Дмитро Олексійович Ратушний
Вопрос от: Рина Возраст: 16

Боюсь

Здравствуйте! у меня жуткая боязнь стоматолога. Завтра иду на прием к врачу, но уже сейчас мне не спокойно. Я прекрасно знаю, что без этого никуда и я не могу убежать из кабинета с плачем как маленький ребенок. Я ужасно боюсь туда идти. Скажите, как мне себя успокоить и как не боятся стоматологического кабинета?

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуй, Рина.
А что для тебя такого ужасного может произойти в кабинете стоматолога?
Что это за страх? Опиши его.
Дополнение от автора вопроса ·
у все началось с маленького, когда меня водили в садик к стоматологу. Тогда мне даже разрушили некоторые зубы, и после этого мне пришлось исправлять ошибки стоматологов уже в другой клинике. все детство я наверное прожила в походах к стоматологу! Потом в школе... каких врачей я не встречала, они были очень грубы и невежливы. как же больно они ковыряются!! я очень боюсь такой боли! наверное мне лучше сделать 20 уколов или сдать кровь, но не идти к стоматологу...

Психолог больше не активен на сайте

Рина, очень тебе сочувствую,хочу поддержать и поэтому предлагаю, когда ты будешь в сидеть в кресле, не думать о том, что делает доктор и что тебе больно и страшно, а думай о том, что ты завтра придешь сюда и подробно напишешь, как ты справилась со страхом и болью или не справилась. В любом случае я тебя поддерживаю, переживаю за тебя и жду отчета. Ладно? Удачи тебе завтра!
Дополнение от автора вопроса ·
Даже не знаю что сказать!
первые пять минут конечно было неприятно. Но потом привыкла и даже засыпала)
Правда доктор сказал маме, что не знает как будет меня лечить дальше с таким поведением. Хотя вела я себя нормально!

Психолог больше не активен на сайте

Значит, все прошло хорошо? Страх ушел?
Дополнение от автора вопроса ·
Кажется не совсем... Сегодня еду на юг, больше чем на неделю, но мои мысли только о том, что мне предстоит еще побывать там сразу после отдыха... Такое впечатление, что мой мозг издевается и думает только о плохом!!