Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Qwerty Возраст: 19

Заниженная самооценка

Здравствуйте, мне 19 лет, я памолвлена, до помолвки все было хорошо, но после все становилось все хуже хуже, в том дело что моя мама всегда унижала отца поэтому я не хотела быть на нее похожей, в итоге стала очень слабохарактерным человеком, она мне самооценку тоже испортила. Мой будущий муж и я, из разных слоев населения, у нас есть общее, но иногда разница проявляется, я была умницей всеми любимой, но после общения с ним, мне стало хуже, незнаю мне ли так кажется но помоему он мне морально понижает самооценку(котороя и так в плохом состоянии была). Всегда во всем виноватой становлюсь я, он никогда свои ошибки не признает. Может я сама виновата, просто я рассказала ему что меня гнетет, свои слабости, что мама меня заставила учиться на экономиста, хотя я хотела стать художником. Она и с братом так поступила, и с отцом. Просто я боюсь стать как она, это у меня уже как фобия.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Что же хотят от психологов, совета
Как правило психологи не дают советов. Да и сложно ответить на вопрос который вы не задали.
Чего вы не хотите понятно, а чего вы хотите?
Дополнение от автора вопроса ·
Я потерялась, хочу найти себя. Стараясь угодить всем, я о себе забыла.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
Ваш запрос, Qwerty, рассчитан на длительную очную психотерапию с психологом. Советами, да ещё по переписке здесь не обойтись. Найдите себе специалиста по месту жительства и запишитесь к нему на приём. Почему-то мне кажется, что лучше если бы это был психолог-мужчина. Хотя могу и ошибаться.

А если сказать в общем, то быть собой - это делать то, что хочется самой и делать всё себе на благо. Меньше слушать других - и больше себя, прислушиваться к СВОИМ мыслям, чувствам, ощущениям, желаниям и мечтам. Начинайте это делать уже сейчас. Сегодня.
И не затягивайте с визитом к психологу. Лучше попасть к нему до свадьбы, задолго. Потому что может быть Вам эта свадьба вовсе и не нужна, т.к. сделает Вас несчастливой..., а нужна она кому-то другому, например, Вашей маме...
Возможно сейчас самое время вспомнить о себе, узнать себя получше. Поработать с психологом тоже хорошо будет.
Поменьше думать чего вы не хотите и побольше чего хотите. Двигаться вперед.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо вам большое, знаю вина во мне, я просто перестала быть собой, в жизни у меня были ошибки, изза этого я потеряла доверие самой себе, мне просто нужно очнуться. И я смогу, надеюсь
Вы выходите за муж за человека не Вами выбранного? Вы ищите укрепления самооценки не в поступках,а в словах? Вы обвиняете маму в своих бедах и слабостях? Вы хотели бы, что Ваш нареченный будет Вам покровителем?
И что это все?
Это путь в развитии своего ущемления...
Ведь тут нет места для проявления того, что есть Вы сами.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ошибки есть в жизни любого человека, но это вовсе не повод терять к себе доверие.
Ошибки мы совершаем для того, чтобы на них научиться и не совершить в дальнейшем бОльших ошибок. А вовсе не для того, чтобы потом себя за них съедать, как это наверняка с Вами проделывала Ваша мама, навязывая чувство вины за любую маломальскую ошибку.
Qwerty, а если не винить себя а посмотреть на ситуацию с другой стороны?
У тебя есть достаточно мужества, чтобы признать то, что тебе не нравится то, какой дорогой сейчас идешь. Хотела быть художником, а поступила на экономиста. Не нравится поведение жениха и чувствуешь, что рядом с ним тебе плохо.
Это значит, что твой внутренний голос жив, и дает тебе знак - смотри, вот тут опасность, надо исправлять.
Хорошо, что тебе всего 19, и замуж ты еще не вышла, и стать художником вполне возможно.
Подумай, что ты готова и можешь сделать, чтобы твоя жизнь была красивой, и именно твоей, а не маминой, или чьей-то еще?