Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: KrowkaRu Возраст: 28

Как перестать разрушать себя и начать жить

Здравствуйте!
Очень сложно в нескольких абзацах описать проблему, которая, как мне кажется, всю сознательную жизнь со мной.Но я попробую
Я много лет живу в конфликте с собой, странной жизнью, в странном порядке и бездействии. Есть ряд трудностей, связанных и с душой и с бытовыми проблемами. Чтобы их разрешить просто нужно действовать, не сидеть на месте. Иногда я даже знаю что именно делать. Знаю, но и шагу ступить не могу. Вот конкретные примеры:
- у нас трудности в финансовом плане, муж сейчас работает один в семье. Чтобы стало легче, мне нужно выйти на работу. Это очевидно. Но я или не ищу, или ищу, но ничего не подходит. Или ищу, нахожу, подходит, но я всё равно не иду. Последний пример - я захотела пойти в ивент агентство, разослала кучу резюме, мне ответили, пригласили на собеседование, готовилась,а в последний момент не пошла и не взяла трубку, когда звонили из этой компании.
-4 года работала дома. Это ещё больше отдалило меня от окружающего мира. Мне это не нравится. И это ещё одна причина выйти на работу, в коллектив. Мне это нужно. Но я не могу заставить себя.
- я хочу заняться спортом.Каждый раз обещаю себе встать утром и пойти на пробежку. Или вечером. Но что-то никак. Я хочу пойти в спортзал, но всё денег нет. Или чего-то другого, наверное.
- я сова, сбитый график дня.знаю, что его нужно изменить, мне это нужно. Но каждый раз в 12 ночи силы во мне только пробуждаются и я с трудом укладываю себя в 2-3 ночи. Естественно, ни о каком подъёме в 7 утра и речи быть не может, в 10 - это в самом лучшем случае.
- я могу ни с того ни с сего закрыться от родных и друзей. Не отвечать на звонки, не приходить на встречи. Я знаю, что нужно прекратить это делать. Это ненормально, я не получаю удовольствия от своего поведения и вообще, скоро от меня все отвернутся. Но заставить взять трубку не могу. Обещаю себе перезвонить, но это может растянуться на недели.
- я люблю, когда в квартире порядок. Но при этом могу долго не убирать, довести её до кошмара, ходить, смотреть на всё это, ужасно переживать,испытывать даже отвращение, но ещё долго и пальцем не пошевелить.Много ещё подобных примеров.
Перечитала все свои примеры. Выглядит так, будто я просто ужасно ленивая инфантильная бездельница слегка больная на голову.
Но почему я так сильно страдаю от того, что сама же делаю со своей жизнью?Как прекратить разрушать себя и свою жизнь?
Пожалуйста, помогите!

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
Вы знаете, сейчас читая сообщение, мне Ваша жизнь представилась как та квартира неубранная, где много хаоса, хлама, все вперемежку и чувства похожие на те, что Вы описали по отношению к этой квартире, но еще примешивается много отчаяния и страх, что все это разгрести не получается самой.
Поэтому я не думаю, что здесь в простой переписке можно все структурировать и что-то с этим делать, нужна полноценная очная работа с психологом, можно даже для начала по скайпу.
Пессимизм - основа миропорядка и мироощущения.
Все очевидно.
Вам скучно.
Скучно так жить.
Так жить сейчас.
Оно все бесмысленно.
Для Вас.
И дело не в формате.
Дело в содержании. Своем.
Что-то когда-то пошло не так. И идет доныне.
Способности разорвать эту череду "ничего" нет, похоже.
Вы не больны на голову, в общепринятом смысле слова. Вы больны на душу. (не душевнобольной человек - не подумайте чего).
Вам пусто на душе. Оттого, что Вы бережете ее от чего-то. Может боли. Или страха. Я не знаю.
Для Вас любое что-то важное всолыхнет нечто в душе. Такое, что не хотите...
Вот знать бы, что оно это. В поле ли Вашего взора.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, KrowkaRu!
Мы прячемся от кого-то, мы прячемся для чего-то. От кого прячетесь Вы? И для чего Вы прячетесь, т.е.какую выгоду с этого имеете? (а имеете 100%, иначе не прятались бы).
Только соизвольте не прятаться ещё и от психологов и ответьте на наши комментарии, если конечно оно Вам надо!?
Как важно всё-таки иметь в себе хоть некоторую смелость!