Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 10 минут тому: «Здравствуйте! цитата: «Не могу понять свои чувства» Во-первых, примите мои поздравления в связи с выходом замуж. Пусть и без традиционных ритуалов и торжеств, принятых в таких сл»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 час тому: «Вітаю! цитата: «Хлопець не хоче розставатися, але не проявляється» Кажете, ніби хлопець не проявляється. А це що тоді? - цитата: «хлопець розходитись не хоче» цитата: «каже де»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 5 часов тому: «Ваш хлопець, скоріш за все, має уникаючий тип прив'язаності, тому його поведінка і здається суперечливою: він дорожить вами, але панічно боїться емоційної близкості та вразливості.»
Вопрос от: Дана Возраст: 29

Страх критики.

По работе приходится сталкиваться с большим количеством отзывов и комментариев в свою сторону, относительно своей организационной работы. Как преодолеть страх критики? Есть люди, которые требуют, громко топают ногами, не получая своего - начинают плохо говорить о тебе. А есть люди, которые выдвигают обоснованную критику, с такими работать легче, хотя держать отпор, предлагать варианты решения проблемы тоже не всегда получается. Во мне засело желание убегать подальше ото всех, вернуть все в исходную точку (до разговора с клиентом), а я понимаю, что так не делают мою работу. Я просто начинаю извиняться, "принося в жертву свою гордость", просить прощение не только за себя, но и за обстоятельства и за тех людей, которые по мнению клиента были виноваты в их бедах (хотя никто ни в чем не виноват и клиенту просто нужно выпустить пар и получить то, что ему хочется). А в голове пульсирует: вот крыса, нагнул меня для своей выгоды, а я еще и извиняюсь. Т В общем, если поможете советом, будет здорово. Какой результат я хочу? Наверное, мне хочется научиться поменьше переживать и нервничать, если ситуации будут повторяться. Но в идеале, научиться красиво выходить из таких ситуаций, не допускать моего унижения, но при этом быть вежливой в отношениях с собеседником (ну и не сжигать потом нервные клетки еще три дня, быстро переключаться от своей проблемы на что-то другое, дабы вовсе к ней потом не возвращаться - я снова хочу убежать от решения проблемы, да?).
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте, Дана. Чтобы чувствовать себя комфортно в общении следует придерживаться границ. Вы можете абсолютно спокойно сказать клиенту, что есть ряд вопросов, которые решаете точно не вы. Так же, если выуверены в своей правоте про ряду вопросов, постарайтесь логически донести это до клиента. Если клиенту надо "выпустить пар", можно корректно сказать, что есть специалисты, которые вам окажут помощьименно в этом. В общем установите четко границы - с чем вы работаете, а с чем нет. И не берите на себя ответственность за чужой фронт работы. Позволяя клиенту нарушать ваши границы вы разрушаетесь. Кто о вас позаботится, кроме вас самой? Если не получается изменить отношение к ситуации самостоятельно, обратитесь к консультанту психологу. Удачи.
Дополнение от автора вопроса ·
Я попробую, хотя я знаю, что так делать долго у меня не получится. Ибо логическим мышлением я не обладаю, а все доводы сразу же заканчиваются, когда на меня начинают "давить". Мне безусловно поможет разграничить свои обязательства, я даже уже занялась этим.
Но, проект не коммерческий и критикующая сторона часто может оказаться твоим другом или знакомым, что нередко размывает те самые границы еще на стадии знакомства.

Я знаю, что есть люди, которые справляются с "давлением", их психика более стрессоустойчивая, они не боятся критики и не убегают от нее.
Я же в зоне риска. Несмотря на стрессоустойчивое поведение я разрушаюсь, как вы правильно заметили, изнутри. Как же все таки избавиться от страха критики и желания убегать от нее, посредством извинений? Неужели мне написано принимать чувство вины на себя?

Ведь теперь я понимаю, что такое происходит не только на работе, но и в жизни, в простом общении.
Скорее всего надо исследовать ваше чувство вины. Откуда оно появилось изначально, как развивалось, чем зафиксировалось. Это глубинная работа. Только это уже психоанализ. Если вы готовы разобраться в себе, тогда обратитесь к профессионалу. Не получится поменять отношение к "критике" по щелчку пальцев. Нужно проделать работу. Решайте))
Дополнение от автора вопроса ·
Ок, я вас поняла, будем работать над собой. Какого профессионала вы мне могли бы посоветовать? Есть же разные направления.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за рекомендацию. Я уже начала процесс работы над собой. Мне и правда стоит разобраться с чувством вины. Кажется я нашла одну зацепку и мне хотелось бы задать вопрос. Могу я его озвучить его здесь или это будет ответвлением от основной темы вопроса и мне стоит начать тему заново на страницах сайта?
По поводу тем вопросов - я не знаю). а про направление - я работаю в психоанализе. С чувством вины работают и другие направлени. Выберете то , что вам ближе.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.