«Человек умирает столько раз, сколько раз он теряет дорогих ему людей.»
Вопрос от: Line Возраст: 17

я НЕ УМЕЮ ЖИТЬ С ЛЮДЬМИ?

У меня сложилась сложная ситуация. Я жьіву в одной комнате с девочкой которая говорит мне што я не способна жить с людьми. Я не умею себя вести с ними. До етого я общалась с многими имела много друзей но после окончания школьі я переехала в обшежитие. Раньше мьі били очень дружньі, но сейчас она ненавидит меня каждьі день я слушаю ее критику по поводу моего поведения.Я не умею зацьікливатса на проблемах битовухи и не люблю соритса, я просто поммалкиваю и делаю свое дело у нее ето расцениваетса как не способность общатса с людьми. Мне тяжело ето слушать так как я не понимаю в чем смисл етих сор. И ето мое непоонимание усуглубляет ситуацию. Мьі учимся в одной групе и давление и непонятка сопровождает меня весь день. Ето кажеттса немного глупая проблема но мне тяжело и я не знаю што делать если я перееду она вообше возненавидит меня + еще мне с ней учитса долгое время в одной групе((((Я не знаю што мне делать. Как себя вести. Правильно ли я поступаю в отношение к ней?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Я говорила ей што все люди разньіе. И што я имею право на сообственную сферу деятельности в комнате. Ето не помогло. Хуже всего што конфликт если я висказиваю свою точку зрение наростает вдвойне. Я же тоже человек у которого есть чуства.
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
То, что вы описываете совсем не глупо. а очень даже серьезно и болезненно для Вас.
Девушка с которой Вы сейчас живете выбрала Вас для самоутверждения и реализации своей самооценки, критикует она Вас похоже потому, что Вы ей это разрешаете и не даете отпор.
Сложно давать какую-то рекомендацию как Вам себя вести, так как очень много непонятного, могу только сказать, что никто не имеет право Вас оскорблять и критиковать, но чтобы другой человек это понял, Вам придется научиться себя защищать и давать иногда жесткий отпор.
По поводу правильно или неправильно Вы поступаете по отношению к ней, я бы порекомендовала немного перефразировать и поставить на первое место "Правильно или неправильно я поступаю по отношению к себе".
Вы вступаете во взрослую жизнь и умение себя защитить, а также взять ответственность за себя станет основополагающими.
Елена Шпундра (Киев) — психолог
Елена Шпундра (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

А основной смысл претензий вашей соседки в чем? "не умеешь жить с людьми" - это очень размытое понятие, в него можно все что угодно засунуть, от разбросанного по комнате грязного белья, до нежелания выслушать подругу, когда ей хочется поговорить.
И еще, вы очень неграмотно пишете, почему так? На кого вы учитесь и как живете, у вас есть родители?

Ответ отредактирован автором 03-04-2015 16:19:21

А эту претензию, что вы не умеете жить с людьми или что-то в этом роде, вы когда-нибудь слышали и от других людей? Или с этой девочкой такая ситуация и такие претензии к вам впервые в жизни?
И еще интересно, если у вас возникали конфликты с другими людьми, то на какой почве? И как вы вели себя в тех других ситуациях?