Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: nik4ed Возраст: 20

Я потеряна...

Здравствуйте! Мне 20 лет. После окончания школы работала в разных местах, пробовала себя, потом училась несколько месяцев (ушла из-за срывов, постоянного волнения, что ничего не получится). Теперь сижу дома в полной растерянности, ничего не хочу, а если точнее НЕ ЗНАЮ ЧЕГО ХОЧУ, дома тоже не всегда все хорошо, ссоры с мамой, денежные проблемы, личной жизни нет, парней я не интересую! Пыталась настроить себя на позитив, натягивала улыбку, пыталась развлечь себя, все решили, что я вышла из депрессивного состояния, но это не так, надоел этот спектакль. Я много работала над собой, училась общаться с людьми, находить подход к ним, работала над своим поведением, пониманием, характером, отношением ко всему, но ничего не помогает. У всех все иначе, у кого-то работа, хобби, у кого-то учеба или семья, а я ничего не хочу, не могу и не умею…. Хочется кричать, рвать волосы, бежать куда подальше…. Очень устала от этого состояния, сил больше нет! Может быть, Вы сможете помочь мне разобраться с этим…

Ответы психологов

Если долго и сильно притворяться, «натягивать улыбку» и общаться с людьми так, чтобы им было комфортно, то рано или поздно наступает срыв.
Вам важно не на внешний мир ориентироваться, а на внутренний, на себя саму – что хочется, а что нет, что нравится, а что нет. Только тут находится путь к тому занятию, которое будет приносить удовольствие и к тем людям, с которыми будет интересно.