Можно ли считать, что первая реакция - это единственно правильная?
У меня очередной вопрос, не такой уж "криминальный", но просто интересно, отчего этого происходит. Почему моя первая реакция на что-то очень желаемое негативная или боязливая. Два примера.
Когда я начала встречаться с мужчиной (уже была разведена) и мы были влюблены друг в друга, где-то через 2 месяца он вдруг сказал мне, что переедет ко мне жить скоро (мы в том момент сидели на диване и смеялись от счастья). Эту фразу я так лелеяла в душе раньше, но когда он сказал ее, то испугалась и моей первой реакцией была фраза "Мечтать не вредно!". Он обалдел, чуть призадумавшись ответил:"Ну, хорошо." И после этого уже больше никогда не предлагал, а я ждала, думала, что если он действительно хочет, то будет настаивать еще раз. Мы потом (через 6 лет встреч) все-таки расстались, он так и не "сделал мне предложения", а я все ждала этого. Он периодически то ли всерьез, то ли "шутил" фразами, ставящими меня в недоумение - он это всерьез или как - "пойдем купим кольца", "подожди, скоро купим дом вместе". Я на них замирала, ожидая что если это серьезно, то не так "на ходу" это все надо говорить, и улыбнувшись "принимала это за шутку".
Второй пример из детства: помню ужасно мечтала научиться играть на фортепиано, видела даже сны как играю. Денег сразу купить у нас не было. Когда же родители купили его в дом, то я так оторопела, что долго не осмеливалась даже подойти к нему играть, так нереальной казалась осуществленной моя мечта. И в результате самой последней из семьи подошла к нему.
Еще в студенческие годы, когда мне будующий муж сделал предложение вдруг, в метро, то первое, что ему сказала: "Нет, это невозможно". Почему такая реакция? Где искать корни в ней?
Спасибо вам еще раз!