Как помочь подруге?
Попытаюсь кратко и четко. У меня есть подруга, ей 23 года, умная, симпатичная девушка, университет закончила с "красным" дипломом, способная к саморазвитию, обучению, с чудным характером, добрая и отзывчивая. Но наряду с этим - заниженная самооценка, отсутствие веры в себя, низкооплачиваемая работа, натянутые отношения с родителями. В принципе, я могу понять причину этого - мать с детства не баловала ее вниманием, говорила, что из-за полноты (небольшой!) на нее не посмотрит ни один парень, и вообще по сей день она считает, что дочь будет всегда жить с ней (даже если выйдет замуж!), а на все попытки моей подруги начать самостоятельную жизнь разражается слезами и "давит на жалость"... Не лучше и на работе... В силу своей молодости моя подруга сменила всего два рабочих места, но везде была низкая зарплата, и ужасное отношение - все пытались "повесить" на нее свои обязанности (помимо ее собственных), считали возможным повысить на нее голос и т.д.
Личной жизни (я имею в виду отношения с противоположным полом) нет, как таковой...
Уже не первый день я пытаюсь внушить ей, что она очень хороший, замечательный человек, что при определенном терпении и усилиях у нее все наладится, пытаюсь как-то повысить ее самооценку и вернуть (или развить?) веру в себя. Но мне кажется, что моих усилий дилетанта маловато. Может быть, вы подскажете, как мне сделать это? Заранее большое спасибо)))