Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Ольга Возраст: 17

Может простить его?

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? У меня есть парень, я его люблю. Сначала у нас все было хорошо, цветы, конфеты, встречи, поцелуи. Он стал моим первым мужчиной. А вчера избил. Сломал мне руку и поставил 2 фингала. Причина: я без него сходила с подругой на дискотеку. Она танцевала с мальчиком, а ко мне за столик подсел бывший парень. Я ничего не сделала: ни с кем не танцевала и с бывшим не захотела говорить. Но мой парень не поверил, был скандал с рукоприкладством. Теперь просит прощения забрасывает цветами и признаниями. Мама плачет. Что делать?

Ответы психологов

Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ольга.
То что кается и просит прощения, это скрашивает ситуацию. А что на будущее обещает? Бить будет? Я думаю, какие-то гарантии с его стороны помогут вам и самой принять решение как поступить в этой ситуации.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ольга! А может быть это произойдет снова? И он сломает Вам нос и выбет зубы? Удачи.
Дополнение от автора вопроса ·
Я надеюсь что такого не случиться. А мама переживает. Говорит что мой отец (я его никогда не видела) также себя вел. Бил маму 5 лет а она верила и надеялась на его исправление а потом исчез.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

А может произойдет? Увы, у Вас бессознательно заложена установка на "острые" ощущения. Чем раньше Вы это осознаете и обратитесь за помощью к психологу, тем будет лучше. Иначе все Ваши мужчины будут проявлять насилие по отношению к Вам, Вы будете искать другого и так до бесконечности. Удачи.
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы пишете "Я надеюсь что такого не случиться" - и это звучит так что вы не полагаетесь на обещания парня и не интересуетесь им. Соответственно, вы не задаете себе никакую программу дальнейших действий на случай, если что-то подобное может повториться хотя бы менее похожим способом. Складывается такое представление, что ценность своего тела, личные границы и свое женско-человеческое достоинство противоставляете в угоду каким-то другим ценностям. Эта неясность требует прояснения, иначе есть риск повторения ситуации как с этим парнем так и с другими мужчинами в вашей жизни.
Неубедительно.
Обратите внимание на то, что мама настолько боится, что только рассказывает и переживает, но не говорит - бросай это все!
Это слова, которые обычно говорит тот, кто обеспечивает защиту.
Маме и вам страшно, но эти слова можете произнести для себя только вы или ваша мама.
А вообще - это насилие. И не стоит использовать любовь, чтобы защитить себя от признания - это человек для меня опасен.
Но, может я ошибаюсь...
Что вам может помочь принять решение?
Алена Михайловна Леванда — психолог
Алена Михайловна Леванда психолог

Психолог больше не активен на сайте

Определиться, нужен вам такой рядом человек, который не всегда может контролировать свои эмоции.Готовы вы пожертвовать ради него своим здоровьем(может у вас его много), красотой, молодостью.Готовы ли вы ради этого человека сделать несчастным самого близкого человека в вашей жизни(мама), которая будет сидеть и ждать негативные новости (исходя из своего жизненного опыта).Любовь -это когда человек в данном состоянии расцветает(духовном материальном социальном плане)а не страдает.