Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Если трон занят, это ещё не значит, что ты не король. Возможно, ты не в ...»
Вопрос от: Ira Возраст: 30

как жить? любить? радоваться?

Здравствуйте! Уже давно замечаю за собой что стала какойто безчувственной машиной, что делает все на автомате без каких-либо эмоций. Дело в том, что нахожусь в декрете, дети часто болеют. Каждый хочет особого внимания, меню и ухода, не говоря уже про мужа, на которого меня не хватает. Поэтому он домой не спешит и помогает нееочень. Понимаю что я не одна, что все так живут, но где брать силы и вуру, энтузиазм? Почуму мне кажеться что я ничего не испытываю и воообще делаю все как попало. Если при первом ребенке хотелось воспитать идеально - то с двумя говорю себе:как смогу так и воспитаю, не могу прикладывать никаких усилий. Можно сказать опустила руки...
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте, Ира!

Чтобы что-то чувствовать, чувствам должно быть место. Место, время, возможность и умение услышать себя, а не всех вокруг (детей, мужа и их потребности).
И в период декрета, когда потребности ребенка (в вашем случае - двух детей) на первом плане, это очень трудно сделать. Просто потому, что мама живет потребностями несамостоятельного пока человека, а не своими.
Я бы предложила вам время от времени останавливаться и прислушиваться к тому, чего хотите вы. Вот в эту минуту, сейчас, чего я хочу?
Это не значит, что у вас есть или будут силы на незамедлительную реализацию всех своих хотений. Но какие-то из них вы точно можете удовлетворить.
Другое дело, что сейчас вы автоматически делаете выбор (могу предположить, что практически всегда) не в пользу себя, а в пользу других людей.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы