«Среди мужчин много мерзавцев, но если мы не будем поощрять достойных,то ...»
Вопрос от: Надежда Возраст: 22

Зла на себя!Как разорвать этот замкнутый круг?

Надоело, что постоянно наступаю на одни и те же грабли, почему так, обьясните?
Дело в том, что как только в моей жизни происходят важные , решающие, что-то в судьбе события, я подсознательно нехотя, но МЕШАЮ сама себе двигаться вперед и использовать свой шанс - хотя к тому, чтобы он был,этот шанс на успех, я прилагаю в 2 раза больше усилий, чем мои сверстники!
И каким-то чудом если мне удается "впрыгнуть в последний вагон, с трудом и с самым низким результатам. Как буд-то кто-то свыше берет за шиворот и тащит вверх?

Я себя виню, корю, буквально сжираю за такое отношение к своей жизни , я не верю в себя, думаю, что у других больше шансов чем у меня!!!

Ответы психологов

Олег Анатольевич Назаров — психолог
Олег Анатольевич Назаров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте Надежда. В психотерапии есть такое понятие называется "вторичная выгода". Обратитесь к психологу и проработайте ее. Решить вам вашу проблему реально. Удачи.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Надежда! В силу каких-то причин, Вы - себя или Вас - кто-то, лишил права ошибку. Отсюда и чувство вины (т.е. страх). Ваща задача справиться с этим, самой или с психологом. Удачи.
Дополнение от автора вопроса ·
Олег Анатолиевич, что означает вторичная выгода?*
Максим Анатольевич Валеватый — психолог
Максим Анатольевич Валеватый психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день, Надежда.
Вы почему-то решили что Вы себе мешаете? Есть одна Надежда, которая хочет добиться, другая - мешает?
Если это так, замечательно то, что та другая тоже Вы, и она (Вы) успешна. Успешно мешает:)
Если серьезно - доверяйте себе, а не другим и не книгам, в которых пишут "как надо".
Это, честно говоря, трудно...
Успеха!
Олег Анатольевич Назаров — психолог
Олег Анатольевич Назаров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Позволю себе немного подправить своего коллегу. "Вторичная выгода" - это значит, что каждое наше поведение будь-то плохое или хорошее, помимо основного смысла, который вы осознаете и понимаете, в данной ситуации, вы злитесь и недовольны собой, имеет еще и другую сторону, которая вами не осознается, но которая так же вам сейчас нужна. Это может быть некая внутренняя метапрограмма, которая на неосознаваемом уровне, т.е. только уровне вашего поведения мешает вам себя реализовать. Расшифровать ее и решить проблему можно только с помощью специалиста. Удачи.
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Надежда, читая ваше сообщение, я не мог толком понять что происходит с вами. Опираясь на свои чувства, я могу предположить что вы находитесь в состоянии бурного внутреннего конфликта. Возможно, этот конфликт не один. Каждый из них нужно прояснять, делать осознаваемым, "вытаскивая" на поверхность сознания, восстанавливая вашу картинку мира. И только после этого уже можно что-то говорить. Ваша проблема не может быть решена консультацией в этом пространстве. Необходима работа с психологом.
Здравствуйте, Надежда.
Возможно такое повторяющееся поведение "защищает" вас от более глубоких переживаний, по сравнению с которыми нынешние проблемы могут показаться сущей ерундой.
Но что значит "не верю в себя" - значит остаться такой, какая есть. А точнее - такой, какой плохой вы себя себе воображаете.
Что значит - шансов мало - значит, что конкурировать с другими - очень важно. По разным причинам.
Всегда ли вы такой были? Или вас этому научили?