Вопрос от: Таня Возраст: 25

Страх

Добрый день !! После долгого лечения и страшних диагнозов, я наконецто забеременела. Счастья не было границ. Но пришел страх, жутки й постоянний. Я присматриваюсь к каждому изменению своего тела, мне кажеться что с малишом что-то не так. У меня у многих подруг были выкидиши. Звоню мучаю врача, он говорит успокойтесь, нерви вредни ребенку, беременость у каждого проходит по разному. Но как побороть этот страх? Посоветуйте что-небудь?

Ответы психологов

Танюша!
В принципе, коллега права, и желательно Вам обращаться за очной помощью. Потому как заочно работать с чувствами и эмоциями - невозможно. Вы просите совета, но ведь совет "не беспокойтесь" Вы слышали уже много раз, но он Вам не помогает. Ведь эмоции не подчиняются "логике". Это две равнозначные сферы психической деятельности. Однако я расскажу Вам почему не стоит боятся. Страх, как и любая другая эмоция, имеет свои телесные проявления. На страх тело реагирует сжатием, в том числе и в области малого таза. Есть даже такая поговорка: "от страха матка опустилась". Поэтому каждый раз пугаясь чего-либо, Вы заставляете свое тело сжиматься. Если страх постоянный, то и сжатие постоянное. А это как раз и приводит к различного рода заболеваниям. Поэтому в данном случае - страх первичен и является причиной возможных заболеваний, а не наоборот. Если Вы не будете бояться, то и с малышом будет все в порядке. Поэтому если страх действительно постоянный и настолько сильный, не затягивайте с визитом к психологу. А еще подумайте: ведь малыш сейчас полностью эмоционально от Вас зависим: Вам страшно, и ему тоже страшно! А зачем столь долгожданному малышу начинать свою жизнь со страха и ужаса?
Здоровья Вам и здорового малыша!
Татьяна Александровна Страшук — психолог
Татьяна Александровна Страшук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Нас догоняет и атакует то, отчего пытаемся бежать, и отпускает то, к чему мы готовы повернуться лицом, увидеть все как оно есть, и безоценочно принять.
П.С.: согласна с коллегами, что полноценно Вам помочь возможно лишь на личной консультации.
Алена Михайловна Леванда — психолог
Алена Михайловна Леванда психолог

Психолог больше не активен на сайте

Татьяна беременность -это процесс вынашивания ребенка ,который в течении 9 мес развивается и растет.9 мес деляться на 3 периода и каждый период по свойму интересен.Каждые 3 мес проводиться работа и общение с ребенком, есть программа формирование качеств ребенка во время беременности.Вам надо направить мировозрение на этот вариант ,а не на страхи.
Здравствуйте, Таня.
Долгое лечение, страшные диагнозы, кучи денег, потраченные на лекарства и консультации.
И вот - беременность, как результат всего того, что было сделано. И беременность становится такой безумно дорогой и важной и даже страшно подумать, а если все не так - что-то не так - что зря все сделано и потрачено?
Нет.
Все сделано для того, чтобы вы забеременели. Сама же беременность, это уже совершенно другой процесс. И зависит он теперь не только от того, как и от чего вас лечили. Но и от ваших текущих действий - спокойствия, рационального питания, прогулок, поддержки со стороны родных. Теперь цель - подготовка к родам.
Это новый и пока неизвестный для вас этап вашей жизни.
Направьте ваши усилия на организацию этого времени, на заботу о себе и ребенке.
Как?
Консультации вашего врача, клуб подготовки к родам (или клуб для мам - названия разные), книги о беременности и подготовке к родам, беседы с мамой и родными.