«Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий дар...»
Вопрос от: Люси Возраст: 22

Почему нет друзей?

После школы я поступила в университет. Первый день был достаточно удачным в плане общения. Я первая решила заговорить с одногрупницей, в ходе общения выяснилось что живём мы рядом, я обрадовалась,решила что нашла пдружку. Она начала говорить что ей очень сложно в новом коллективе, что она не общительная и т.п., мне стало легче, ведь я тоже похожа на неё. Вскоре я заметила что она общается, пытается влится в коллектив, меня это не огорчало, наоборот это достижение делать то что с трудом даётся.
Может мы сней просто не сошлись характерами, что в начале было не заметно. Короче постепенно моё общение с ней и со всеми остальными сошло на нет. Я осталась одна, всё надеялась что с кем-то подружусь, но ничего не вышло, да я ничего и не делала для этого, меня что-то обломало. У меня небыло друзей там, совсем, я всегда была одна. Со мной никто не разговаривал, наверное думали что я со странностями. Я их понимаю,ведь сама бы так подумала. Мне было очень тяжело каждый день терпеть это, я была чужая там. Доходило до того что одна сидела за партой, за которой могло вместится 5 человек. Я даже не могла нискем заговорить, у меня просто отниало реч, не могу это обьяснить.
Тяжело ещё было потому что в школе у меня были подружки, мы вместе прогуливали, ходили в столовую, болтали, а там всего этого небыло.
Почему всё так произошло?
Меня просто не замечали и не разговаривали со мной. Наверное я выглядела как полный отморозок, девушка со странностями.(внешность у меня стандартная, обычная)
В итоге я пошла на работу, неделю училась, неделю работала,это меня подбадривало.
А потом и вовсе перевелась на заочку. Кстати в новой группе таких проблем не возникло.

Ещё одногрупники со стационара когда увидели меня на сессии, то налетели с возмущениями почему это я не сказала что перевожусь. Они что странные, могли бы и понять меня.

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Люси, может вам было трудно влится в их разговоры. Я поняла, что вы работаете. Значит вы более зрелая за своих бывших одногрупниц и вам было не интересно с ними. А заставить себя вы не смогли. А так трудностей у вас в общении нет?
Здравствуйте, Люси.
Что-то такое неуловимое происходит. Вы вроде что-то делаете, что-то понимаете из того, что происходит. Но воспринимаете происходящее иначе.
Могли бы вы сейчас все же попробовать ответить на свой вопрос - если они так вас сейчас спрашивают - как по вашему - почему и зачем вы тогда сидели за партой одна?
Люси, ваш пример подтверждает, что каждый человек видит ситуацию со своей стороны. И очень важно, для того, чтобы коммуникация была эффективной, говорить о своем видении, о своих чувствах, тогда меньше будет искажений и недопонимания. Я думаю, что вы сделали правильные выводы. Сколько ненужных было переживаний....Хотя почему не нужных? На ошибках мы учимся! Удачи!