Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Inga Возраст: 23

Боюсь лететь самолетом

Добрый день! Моя проблема в том, что я очень боюсь летать самолетом. Обстоятельства складываются так, что мне необходимо в другую страну и именно лететь самолетом, так как проще с оформляемыми документами. Но я боюсь, что не смогу: мало того, что боюсь высоты, так и еще в последнее время очень много катастроф и это меня угнетает.Посоветуйте, пожалуйста, может есть способ перебороть свой страх.
Заранее благодарна. С уважением Инга.

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Inga, вам нужно найти психотерапевта, который за пару сеансов научит вас справлятся со страхом полётов. Специальная поведенческая психотерапия, где детально воспроизводишь ситуацию и обучаешься. Очень эффективно. У клиента есть опасения, но ими уже можно управлять.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Инга! Вы не боитесь высоты, Вы боитесь упасть. В Вашей жизни был момент когда Вам было сказано: высоко - осторожно, упадешь. Этот момент у Вас и зафиксирован как страх высоты. Нужно проработать этот момент и все будет хорошо. Удачи.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Inga!
Есть такой способ - метод парадоксальных интенций.
Сознательно начинаете представлять себе в ярких красках все ужасы и возможные последствия авиааварии - при этом специально усиливая все проявления страха (сердцебиение, потение, дрожь, пересыхание во рту, головокружение и пр.) - т.е. сами доводите себя до состояния панического ужаса и шока. И так довольно долго и неоднократно. После всех этих мучений страх неизбежно станет меньше, если не исчезнет совсем.
Всё дело в том, что страх - реакция непроизвольная, бессознательная и сознательное вызывание его, контроль над ним - ослабевает его силу и власть над вами.
А кроме того, стоит развивать в себе философский подход к жизни и смерти: "Чему быть - того не миновать" (принятие любого исхода) и пр. Это тоже успокаивает.
Удачи в сражении со страхом!
Тамара Вячеславовна Иванова — психолог
Тамара Вячеславовна Иванова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте,Инга.Конечно же,оптимальный вариант сходить к психотерапевту.Здесь от себя рекомендую научиться дышать так,чтоб хорошо заполнять свои легкие.Если Вы обратите внимание на то,как Вы дышите,когда Вам страшно,то заметите,что очень поверхностно,а то и вовсе задерживаете дыхание или не дышите,а такое дыхание еще больше усугубляет Ваше состояние вплоть до панического состояния.А паника Вам не нужна.Значит,как только поймали себя на тревожных мыслях и пугании самой себя,начните дышать,спокойно,не спеша,носом-вдох,ртом-выдох.Закройте глаза и про запас имейте свои счастливые картинки и воспоминания,на которые переводите свои мысли,т.е.отвлекаетесь от них.А сходив к специалисту,Вы научитесь большему.