Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 44 минуты тому: «Реакція на відповідь № 392170 для Володимир Тарасенко Не согласна с Вами. Без конфликтов любые отношения невозможны. И в целом по Вашему ответу я»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 54 минуты тому: «Вы отреагировали. И это уже не мало. цитата: «конфликты в отношениях иногда приводили к развитию и решению проблем которые были в конфликте. Они очень часто решаются именно когда »
Вікторія Носенко
Вікторія Носенко 1 час тому: «Я Вас зрозуміла. Лише уточню: я мала на увазі саме консультацію психіатра, а не психолога. У Вашому описі є моменти, які можуть бути не просто наслідком втоми чи накопичених пережи»
Вопрос от: Алексей Возраст: 19

Мой друг лучше меня во всем, комплексы

Есть у меня лучший друг. Общение с ним хорошее, дружим давно, есть также много общих друзей. Но я начал замечать, что он лучше меня во всем. Он более физически вынослив, накаченнее, умеет много всего делать по дому. Банально, он даже на велосипеде, лыжах и т д катается намного лучше меня. Я же толком не умею даже в футбол играть. Он красивее, к нему липнут девушки. В последнее время я чувствую себя ничем на его фоне. У меня появились комплексы, что он лучше меня во всем. Нет, не подумайте, я пытаюсь заниматься спортом, учусь что-то делать, но все равно мои результаты всегда ниже. Я рад, что у него все это получается хорошо. Обидно лишь то, что ничего не получается у меня. Это чем-то похоже на комплекс неполноценности. А может, это он и есть. И я не знаю, как от него избавиться.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Алексей, здравствуйте! Порой мы все сравниваем себя с кем-то. И тогда или выигрываем в собственных глазах или проигрываем. Сравнение может сильно ранить и заставить чувствовать себя хуже другого. Но! Сравнивать мы начинаем в моменте, когда наши потребности по каким-то причинам не удовлетворяются.
Вы пишите, что дружите давно и общение с другом хорошее. Тогда, что произошло такого, что вы начали «замечать, что он лучше меня во всем»? К вам девушки «липнут»?
С уважением, Елена Мороз.
...
Доброе утро. Как-то не специально сразу вспомнилась собственная дружба с таким же непревзойдённым по многим областям человеком. Обаяние с девушками, физическая сила и выносливость, манера вести себя со взрослыми - всё у него было на порядок выше, чем у меня. И при этом я был его другом, хорошим другом. Меня устраивала роль второго. Признаться я побаивался заявить о себе, как о первом, ведь тогда я мог бы стать для него соперником, конкурентом. Как Вам быть вторым или напротив идея бросить ему вызов? Что Вы получаете от дружбы с ним, что даёте ему? В моей истории - спустя годы непревзойдённый друг позвал меня кумом, доверил крещение своего ребёнка. Я по прежнему во многом ему уступаю, потому что много беру взамен. Даю же кроме уступок признание, опыт быть вторым - не сильным, не очаровательным. Как по мне, для лучших полезно знать, что не лучшие тоже люди). Что со "слабостью" можно жить, что даже не очаровывая всех можно быть любимым - это даёт им право расслабиться на какое-то время. Как Вам мой опыт дружбы? Был ли полезен или у Вас всё не так? Расскажите.
Алексей, доброе утро! Напишите себе то, чего хотели бы Вы достичь, что есть в нем такое, чего нет у Вас! Пусть это будут Ваши цели! Составьте себе план достижения этих целей и вперёд! И будете сравнивать себя с собой предыдущим! И стараться стать лучшей версией себя! Удачи Вам!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы