Так как здесь в интернете сложно обсуждать то, почему вам важно иметь такой идеал - это потребует инфомации о вашей жизненной истории. Поэтому расскажу вам один поведенческий прием, который иногда помогает справится с подобными тревогами. Называется он м100%М, это такая формула, следуя которой можно приближаться к своей цели, не испытывая таких тяжелых мучительных переживаний и самобичевания. Если вы хотите чего-то добиться, поставьте цель и следуйте ей по следующей формуле: каждый день делайте что-то хотя бы маленькое, чтобы приблизиться к цели. Это будет м - минимум, который можно сделать каждый день. Иногда будут дни, когда вам удастся сделать что-то на 100%, и это будет дополнительным плюсом, за который можно себя уважать. И также будут моменты, когда вы сможете сделать еще сверх возможного, то есть М -
максимум достижений на пути к цели. Например, вы хотите улучшить свою физическую форму. Делать зарядку 15 минут - это минимум, который нужно делать обязательно, стараясь не пропускать. Если есть силы и желание, можно выложиться на 100% и сделать, например, тренировку 1 час, что может быть просто невозможно каждый день. И могут быть дни, когда вы сможете и захотите сделать даже 2 тренировки - это будет
максимум. Таким образом, вы каждый день идете к цели, но нет того напряжения, которое неизбежно возникает, если планка обрушивается нам на голову, потому что человек не может двигаться на пределе возможностей все время, а если срывается, то чувствует себя неудачником. То есть в примере, который я привела вам выше менее удачным вариантом будет сразу задать себе цель 2 тренировки в день и мучаться потом, что не можете выполнять план, что скорее всего, приведет к срыву всей программы. Во всем важна система, рамки, последовательность, в
психотерапии кстати тоже:-)