Анна Автонділова
Вопрос от: Lena Возраст: 16

perhodniy vozvrast

skajite pojalyusta kagda zakanchivayetsa perehodniy vozvrast?
Mne tak nadoyelo jit v strese...

Ответы психологов

Здравствуйте, Лена.
Дело в том, что "переходный возраст" - это условность, которая привязана не столько и не только к возрасту, сколько к тем изменениям, которые происходят в человеке на разном уровне.
Например - подростковый. Перестройка гормональной системы. Пересмотр ценностей, смыслов жизни, авторитетов.
Это несколько слов, которые малой частью обозначают то, что происходит с каждым человеком в подростковом возрасте. И заканчивается он не в 16 или 18 лет (переходный этот период), а когда человек завершает эти преобразования.
Например. Физиологическая готовность к продолжению рода, деторождению. Сформированные жизненные принципы, ценности. Понимание своего места в составе семьи, в составе группы - в школе, на улице. Уважение и понимание авторитетов (родители, учителя, другие родственники, значимые люди).
Каждый идет по этому пути со своей скоростью. Поэтому ответить на ваш вопрос четко невозможно.
Без знания, понимания и чувствования вас. Вы пишите, что вам тяжело в стрессе жить. О каком стрессе идет речь, ведь он может быть и не связан с переходным возрастом?
Алевтина Дмитриевна Шевченко — психолог
Алевтина Дмитриевна Шевченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Лена, Вам что-то непонятно в самой себе или скорее стресс, о котором Вы пишете, связан с окружающим миром?
Віталій Олександрович Климчук — психолог
Віталій Олександрович Климчук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Лєна, за даними дослідників радянського періоду, підліткови вік закінчується в 16 років. За даними сучасними даними це може бути і в 20 років. Все залежить від того, коли настане гармонія між вашим бажанням самостійності і прийняттям оточенням вашого права на самостійність. Щось відгукується в вас на ці слова? Якісь думки виникають?