Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 13 минут тому: «Реакція на відповідь № 391362 для Володимир Анатолійович Тарасенко В мене склалося дивне враження, що ви хочете знецінити мої переживання і предс»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 43 минуты тому: «Ще трохи додам. Щоб бути бажаною, зовсім не обов’язково бути красунею. Почитайте, наприклад, Роберта Гріна "Мистецтво спокуси". Там добре видно: історія знає чимало людей, які не»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 1 час тому: ««А чого ви вирішили, що мене це не хвилює« Повторюсь- я так вирішила, тому що з вашого листа зрозуміло, що вас хвилюють, в першу чергу відносини з чоловіком, а зовнішсть- це той »
Вопрос от: Юлия Возраст: 16

Помогите пожалуста определиться??

Здраствуйте!Я не знаю, что делать..Помогите пожалуста..Мне 16 лет, я учюсь в 10-м классе и наверно каждый уже должен задуматься о будущем, то есть поступлении в университет, но я никак не могу определиться..Я живу в маленьком городе и у нас можно учиться только на экономиста или учителя в педуниверситете..В общем проблема в моих родителях..Я очень их люблю и не хочу оставлять их, но есть много причин по этому поводу что я не знаю, что делать..Наверно у меня ненормальная семья..Мой папа старше мамы на 27 лет..иногда мне стыдно за это, но родителей не выбирают..Нас в семье трое-я, и 2 брата..Одному 14 лет, второму 1,5 годика..После появления младшего братика отношение родителей ко мне очень изменилось..Мама постоянно на меня кричит, бьёт,папа всегда на работе, в мои 16 лет мне запрещают куда-то ходить, даже на Дни Рождения друзей,меня постоянно контролируют.. моя жизнь это школа, дом, школа, дом..У меня даже парня нет и наверно никогда не будет..Я не могу больше так жить..Я стала нервной, частые депресии, мне не хочеться жить..Всё из-за того что у нас дома постоянно скандалы или вечно все на нервах..Редко они бывают спокойными..Но ещё у меня есть бабушка и дедушка, которых я оч люблю, но они живут в маленьком городе под Киевом..Каждое лето я езджу туда и мне кажеться что я в раю..Там очень красивая природа, лес, речка, поля..У бабушки большой и уютный дом(в то время как у нас маленький 50-х годов, где 2 комнатки и кухня)На меня никогда никто там не кричит, я помогаю бабушке, у меня востонавливаються нервы)) Домой возвращаюсь с огромной дипресией..Короче, я очень хочу уехать к бабушке, когда закончу 11 класс, но родители меня не пускают и заставляют учиться в педунивере..Я не представляю эти ужасные 5 лет учёбы, потраченных нервов или вообще в последнее время меня преследуют мысли о самоубийстве(((Я очень люблю своих родителей, иногда они бывают хорошие, выслушают, посоветуют, а потом опять начинают ругаться..Помогите определиться, что делать, как жить дальше??=(
Простите меня пожалуста за такой большой текст, но мне больше не к кому обратиться..
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Ирина Алексеевна Баева — психолог
Ирина Алексеевна Баева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Юлия! Вы затрудняетесь определиться с поступлением в университет или с кем Вам жить? Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, посмотрите, кем Вам хочется быть? Если Вам хочется больше самостоятельности, то ответьте себе на вопрос: "Могу ли я принять ответственность за свои поступки и действия?" Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы больше хотите убежать от проблемы, чем решить её.
С ув.Ирина.
...
Я согласна с коллегой. Но также понимаю, как нелегко Вам. Попробуйте поговорить с родителями, ведь учиться можно и у бабушки. Если же Вас не поймут, а Вы четко понимаете, что хотите жить у бабушки, готовы брать на себя ответственность и не боитесь пойти против решения родителей, тогда настаивайте на своем. Вам уже 16 лет, у Вас есть паспорт(?) и Вы можете принимать самостоятельные решения. А что касается родительского контроля, постарайтесь понять родителей, таким образом они заботятся о Вас и выражают свою любовь. Скажите им спасибо за это, но постарайтесь спокойно без упреков, манипуляций и слез, отстаивать свою позицию. Спросите у них, при каких условиях они согласились бы Вас отпустить, возможно Вы найдете компромисный вариант!
...
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за ответы!!Я постараюсь поговорить с родителями, но боюсь они меня не поймут..
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Юлия, в жизни приходит когда-то момент, когда нужно оборвать детскую связь с родителями и стать взрослее. Взвесьте всё и делайте свой личный выбор. Родители ваш поступок может поймут сейчас, а может через 10 лет, а может всю жизнь будут напоминать вам,сожалея: Ну почему ты учителем не пошла? Главное, чтобы вам было уютно от своего решения, и вы извлекли из нешго опыт и пользу.
...
Юля, а вы пооясняли с бабушкой - готова ли она к тому, чтоб вы жили вместе. Если да - то пред родителями можно заручиться и ее поддержкой и сдействием в этой ситуации.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо!Но мне кажеться, что родители мне не доверяют и говорят,что если я от них уеду, то начну пить, гулять и т.д Я никак не могу им доказать, что их как они меня воспитали, такой я и останусь..Но может со временем они поймут это.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?