Вопрос от: Полина Возраст: 26

Отношения с бывшим супругом

Здравствуйте уважаемые психологи! 2 месяца назад мы развелись с бывшим супругом по его инициативе. Причина-он устал от семейной жизни, хочет пожить в свое удовольствие. В браке мы находились 6 лет. Через месяц после развода он стал мне звонить каждый день и предлагать свою помощь в ремонте моего жилья. Я не стала отказываться. Он несколько раз приезжал и помогал. Дальше- он нашел работу рядом со мной и стал оставлять у меня рабочие вещи, просил подвезти его ( у него нет машины, у меня имеется). В конце концов дошло до того, что он начал приходить ко мне на ужин. Я провела с ним беседу, где объяснила что мы вообще-то развелись и я считаю что так часто общаться не следует и ходить ко мне на обеды тоже. Но вместо того чтобы услышать то что я говорю он дал мне денег на продукты. Потом он начал говорить что нынче кризис и квартиру ему снимать тяжело и вообще надо как-то выживать, что с работой очень плохо и было бы хорошо если бы он переехал обратно ко мне, но не для восстановления отношений( он знает что я не хочу этого), а чтобы помогать мне с ремонтом. Я ему 4 раза объясняла что люди расходятся не для того чтобы проживать на одной территории и вообще я собираюсь устраивать личную жизни, а его постоянное присутствие этому не способствует. По всей видимости он меня не понимает и видимо так до конца и не понял что мы с ним разошлись. Я даже начинаю подозревать что весь этот спектакль- это способ вернуться обратно. Я стараюсь плавно сводить общение к минимуму, но он оживляется ещё больше. Мне не хотелось бы его обижать или в открытую посылать потому что все же мы не чужие люди, столько лет вместе прожили. Хотелось бы мягко человеку объяснить и плавно свести общение к минимуму. Помогите выработать тактику как донести до него невозможность наше дальнейшего совместного проживания

Ответы психологов

Полина, добрый день
Очевидно, что "мягко" ваш бывший муж не понимает и упорно нарушает ваши внутрение границы, делая так как ему удобно.
Если вам самой ситуация не нравится, вы хотите свести общение к минимуму- нужно так об этом и сказать.
Чётко, конкретно, и прямо.
Нет ничего обидного в том что вы отстаиваите право жить своей жизнью и хотите сохранить внутрение границы.
Дополнение от автора вопроса ·
Дело в том, что он прямо и жёстко тоже не понимает, будто бы не слышит что я ему говорю!
Зачем вы его пускакте,кормите? или он имеет ключи от вашей квартиры, самостоятельно открывает холодильник и ест?)

Ответ отредактирован автором 10-10-2020 13:00:11