Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: Nastian Возраст: 24

Как правильно реагировать на критику

Осенью ездила в другой город в гости к старому приятелю, собрались вечером в компании его друзей, хорошо проводили время. В какой-то момент один парень из компании (ему 19 лет, мне 24), стал \"подкалывать\" меня по поводу моей работы (на тот момент работала продавцом в супермаркете), места проживания (назвал мой небольшой город деревней), а также сказал, что я злая и негативная, потому что я остро отреагировала на эти \"подколы\". Ругаться не хотелось, чтобы не портить остальным вечер, но его слова почему-то очень ранили, хоть он и почти незнакомый человек.
Сейчас решается вопрос о том, ехать ли мне снова в ту же компанию встречать новый год. Всё остальные ребята хорошо меня приняли, и не хотелось бы спасовать из-за одной недружелюбной личности. Как не реагировать на такую критику? Как не теряться и не расстраиваться, когда тебя пытаются спровоцировать на конфликт? Заранее спасибо за ответ.
Нравится: 1 из 1

Ответы психологов

Добрый вечер. Скажите, как вы сами относитесь к своей профессии и месту проживания? Вас всё удовлетворяет?
Дополнение от автора вопроса ·
Сейчас профессию поменяла на более престижную, и место проживания вполне устраивает (живу на съёмной квартире в хорошем приличном районе города). Задевает именно то, что человек нарочно ищет повод обидеть (да, именно негатив, а не сама критика, т. к. она неконструктивная), раньше с таким не сталкивалась. Стараюсь круг общения ограничивать от таких людей.
Дополнение от автора вопроса ·
Я бы не сказала, что это типичная для меня реакция, потому что обычно (например, на работе) всегда могла постоять за себя, найти ответ. А тот случай почему-то очень сильный осадок оставил.