Вопрос от: Ari Возраст: 31

Что делать если не хочешь жить?

Не вижу смысла к жизни. Цель есть но не вижу как ее достичь. Опустились руки, чувство тревоги. Апатия

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Первые мысли появились в подростковом возрасте, потом после расставания с молодым человеком в возрасте 22 года. Но они проходили, была цель и сила воли, последние 2 месяца не могу ничего поделать, не получается взять себя в руки
Какая у вас цель?
Почему опустились руки?
Что бы вы хотели поменять в своей жизни?
Что происходило в вашей жизни последние месяцы?
цитата:
Цель есть но не вижу как ее достичь.

попробуйтне поработать с метафорическими картами, это может помочь в поиске способов достижения цели
Дополнение от автора вопроса ·
Я более 4 месяцев встречалась с молодым человеком. Первое время всё было хорошо. Пока мы не решили открыть совместный бизнес. Он повесил на меня все кредиты. Доказать я мало что могу. Так как ИП нет. Всё на честном слове держалось. Теперь так, как дохода нет мои родители против чтобы я с ним работала, я хотела уйти. Но раз я ухожу с работы,я ухожу от него. И кредиты я должна платить сама.Мы начали ссориться почти каждый день.
цитата:

Здравствуйте!
Нужно разобраться, как так получилось. Возможно, нерешённые проблемы ранее, проявились сейчас с большей силой.
Дополнение от автора вопроса ·
Юристы не сильно могут помочь. И у меня ни гроша. Как мне родным в глаза смотреть. Они всё для меня сделали, а я просто тварь. Всё время с ним была. Лучше не жить. Как можно быть такой наивной, глупая, без хербетная. Я уже придумала,
Дополнение от автора вопроса ·
Я не могу смотреть родителям в глаза. Я должна была помочь им решить финансовую проблему они оплачивали моё обучение. Из за этого влезли в долги. А я теперь сама в долгах. Как можно быть такой наивной, зачем делать добро. Делаешь добро тебя используют. План в начале был помочь родителям потом покончить с собой. А теперь, как быть. Почему мои родители должны страдать из за меня, из за моей глупости.
Дополнение от автора вопроса ·
Раньше я чувствовала ответственность за младшую сестру, но теперь у нее есть муж. Защитник. Наверное делом всей моей жизни было защитить ее. В декабре она вышла замуж. Я как то опустошилась, я поняла что моя цель в жизни была выдать ее замуж. Чтобы она была счастливой. А что нужно лично мне я не знаю.
цитата:
Почему мои родители должны страдать из за меня

Если бы вас не стало, это доставило бы родителям несоизмеримо больше страданий, чем финансовые неурядицы. Они вас любят и по-прежнему в вас нуждаются. Попробуйте поговорить с ними о том, что случилось . И о том, что переживаете, тоже важно говорить.
Дополнение от автора вопроса ·
Не хочу их разачаровывать.