Вопрос от: Анжела Возраст: 24

стоит ли?

я думаю о <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>е... с мужем мы часто ссоримся... причина : он уделяет 5 месячному ребенку пол часа внимания в сутки... на первом месте у него друзья... мы часто ссоримся... позавчера я его выгнала... с одной стороны не хочу его больше видеть с другой боюсь что сама не справлюсь... ведь у меня кроме ребенка родственников нет... как мне быть?

Ответы психологов

Здравствуйте, Анжела. К сожалению, подобная реакция у мужчин, особенно молодых возникает довольно часто. Это не обязательно должно явиться поводом для развода. Во многих случаях этот период является временным. Как только малыш немного подрастет и отцу станет интересно с ним общаться - ситуация может существенно измениться. К тому же и сам отец станет немного старше и мудрее.
Просто до рождения ребенка все свое внимание Вы уделяли мужу, теперь же у него появился конкурент. И он заполняет освободившееся место друзьями. Поскольку Вы боитесь, что не справитесь сами, можно предположить, что какая-то помощь от него все же есть.
В любом случае надо "семь раз отмерить, прежде, чем один раз отрезать".
Мне кажется, Вам необходимо немного подождать, прежде, чем принимать решение о разводе. С одной стороны - возможно муж изменит к Вам отношение, с другой - хотя бы дождаться до того периода, когда малыша можно будет оставить, чтобы выйти на работу.
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Анжела!
Задача папы грудного малыша, уделять внимание его маме, удовлетворять ее, делать ее счастливой.
Здравствуйте, Анжела.
Полчаса внимания в сутки ребенку - это повод. Причина, вероятно, находится глубже. Например - вы не написали сколько внимания муж уделял вам до свадьбы, после свадьбы, во время вашей беременности. Отличалось ли его внимание - по качеству и количеству времени от тех 30 минут, о которых вы сейчас пишите?
И если этих 30 минут помощи вам категорически не хватает. То почему вы боитесь, что при отсутствии этих 30 минут вам будет существенно сложнее?
Кроме того, 5 месяцев - это время когда молодые родители все еще находятся в процессе распределения новых ролей - родительских, обязанностей и прав. И, конечно, маме - вам, в этот момент очень тяжело. И вы, безусловно, в праве требовать от мужа большей помощи себе и внимания ребенку.
Вот только заставить не получится. Ведь это уже не помощь будет.
Что же касается ваших возможностей - просто представьте - сколько вы уже смогли сделать сами - разве этого мало, чтобы сделать еще столько же? А ведь это только открывает еще больше возможностей для вас...
Терпения вам, любви и здоровья.
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Анжела.
Мужчины, в силу своей природы и таких мужчин немало, начинают проявлять интерес к детям, когда они начинают разговаривать.
В то же время, я сомневаюсь, что все причины ваших размолвок в ребенке. Возможно, ваши взаимоотношения имеют свою историю. О них, а не о детях, и нужно говорить, но уже на очной консультации.