Світлана Володимирівна Матюха
Вопрос от: nikd36 Возраст: 28

Подскажите, к кому обратиться зха помощью

Я почти все время чувствую себя каким-то потерянным, не знаю, не понимаю, что я делаю со своей жизнью и что должен делать. Пребываю в каком-то пассивном, апатичном состоянии, мне ничего не интересно, ничего особо не хочется, ничего не жду от жизни, ни к чему не стремлюсь, нет никаких целей. Мне стало сложно соображать и концентрироваться на чем-либо.
Это состояние иногда сменяется тревожностью или приступами раздражительности, когда из-за малейших проблем или неурядиц мне хочется бить и швырять все, что под руки попадается.
Мне 28 лет и я живу с мамой. Последние пару лет я просидел на бесперспективной работе и после многочисленных проваленных собеседований потерял какую-либо надежду найти что-то получше. Я ни с кем не общаюсь, у меня нет ни девушки, ни друзей. Чувствую, что попал в какую-то ловушку, из которой не могу выбраться и это тянется уже годами.
Я извиняюсь, что развел здесь это нытье, писать мне его так же неприятно, как вам, вероятно, это читать, но я уже не понимаю, к кому мне обращаться в этой ситуации, что делать? К психотерапевту? Психологу? Психиатру?

Ответы психологов

Анастасия Козакова (Киев) — психолог
Анастасия Козакова (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, к психотерапевту.

Возможно, понадобится консультация психиатра по поводу апатичного состояния с приступами раздражительности, сложностями концентрации. Психотерапевт сможет вас направить на консультацию, если необходимо.

Можно также, как вариант, начать с посещения психиатра, и после него найти психотерапевта. Но психотерапия (долгосрочная) мне кажется важной в вашей ситуации.
Добрый вечер!
Консультация психиатра будет не лишней. Она поможет разобраться, от чего у Вас апатичное состояние и нужно ли поддержать организм медикаментозно (чтобы урегулировать его работу. Также рекомендую индивидуальную работу именно с психотерапевтом.
цитата:
Я извиняюсь, что развел здесь это нытье, писать мне его так же неприятно, как вам, вероятно, это читать, но я уже не понимаю, к кому мне обращаться в этой ситуации, что делать?

Не стоит извиняться, Вам нужна помощь и Вы о ней просите. Берегите себя!