Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Налини Возраст: 23

Вспыльчивость отражается на всем, что я бы не делала. любые мысли формируются под ее влиянием. как с этим бороться?

Здравствуйте, уважаемые психологи! я страдаю от своей вспыльчивости. Общение с людьми очень затруднено, поскольку в большинстве случаев получается так, что я делаю слишком быстрые выводы. Возможно, я просто не доверяю людям, и постоянно кажется,что они имеют в виду что-то другое, с гораздо худшим смыслом. Сразу могу вспылить, воспринять все не так, как есть на самом деле. это касается , в основном, друзей. Я уже не могу так. Я думаю, здесь не только вспыльчивость, но и недоверие к людям. В итоге получается страшная смесь. Уже сил нет.

Ответы психологов

Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Налини.
Возможно, вы нуждаетесь в навыке толерантности. Развивать это умение лучше с психотерапевтом, поскольку в основе описанного вами поведения могут быть детские травмы и незавершенные гештальты. Вам самой разобраться в причинах, или через консультацию - не вижу возможным.
Марат Владимирович Губанов — психолог
Марат Владимирович Губанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Берете листик,ручку и описываете ситуацию в которой вы вспылили Не стесняясь в эпитетах и выражениях прописываем свои чувства этмоции ижелания..Закончили писать.Прочитали. Пишем еще раз. Переписываете ситуацию столько раз пока не почувствуете спокойствие.вам может хотется плакать,плачьте,захочется смеятся, смейтесь, но продолжайте писать.
Правило:Берем только одну ситуацию и прописываем ее до конечного результата.Закончив, можем брать следующуу и т.д.
Налини!
А что или кто в прошлом заставлял вас быть на чеку, не доверять людям, быстро реагировать? Пробовали очно работать с психологом? Нет? Попробуйте - для вас многое прояснится.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

похоже, ваша вспыльчивость главнее вас.
Дополнение от автора вопроса ·
уважаемы психологи! спасибо огромное за ответы. я приняла информацию к сведению и обязательно прибегну к вашим советам.