Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Если ты не планируешь свою жизнь сам – тебе планируют ее другие.»
Вопрос от: Viktor Возраст: 24

влюбился в школьницу

Я влюбился в школьницу, ей 15 лет. А я её учитель. Еще с весны. Летом виделись, живем недалеко. Общались, но не на равных. Пару раз были в общих компаниях, но там общались не на равных. Думал, это просто увлечение, пройдет. Но никак не проходит. Я люблю её, и не знаю, что делать.
У меня были отношения со сверстницами, с одной более 2 лет. И никогда на "малолеток" не тянуло. А здесь... И я не просто хочу секса, хотя не без того. Я хочу быть с ней.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Екатерина Лось — психолог
Екатерина Лось психолог

Психолог больше не активен на сайте

Viktor, Вы романтик. Но...не тешьте себя иллюзиями. Подумайте, что будет в том случае, если Ваши мечты осуществятся? Как Вы будете общаться с этой девочкой? Спросите кого-нибудь из своих подруг, кем они были в пятнадцать: о чем мечтали? чем интересовались? чего хотели? как относились к мужчинам и отношениям с ними? Совсем не по-взрослому. Представьте Ваши отношения за гранью романтики. В будничном свете. Реакцию ее родителей. Ваших друзей - как будете знакомить, как они будут общаться? Как будете ревновать ее к сверстникам. Не очень заманчивая картина, верно? Ну, а если вдруг Вам все же нравится и Ваши чувства - настоящая любовь, то потерпите, пока она хотя бы школу не закончит. Проверьте их, чувства.

И на досуге подумайте о том, чего вам не хватало в отношениях со сверстницами и что Вы увидели в этой маленькой девочке. Что это сексуальное влечение? Наивность, безопасность, доверчивость? Или наоборот - азарт от рискованной, необычной ситуации? А может, просто Вы слишком много времени проводите в школе и нет сил и возможностей утроить свою личную жизнь? Тогда, извините за грубую шутку, но что было бы, если б Вы в зоопарке работали?

И последнее. Если Вы хотите избавиться от Вашей любовной истории, не спорьте с собой. Позвольте своим чувствам быть. Без чувства вины, но и без каких-либо действий в сторону несовершеннолетней. И отследите их, поймите их корни и их причину.
Андрей Владимирович Букшук — психолог
Андрей Владимирович Букшук психолог

Психолог больше не активен на сайте

У меня есть такой лозунг : хочешь, значит можешь!
А на счет того, что она "малолетка"... ох! что-то я сомневаюсь! уверен, если б она услышала от Вас, что она малолетка, вцепилась бы в волосы.
Во всяком случае, от общения хуже не будет.
...
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

у психологов запрещена связь с пациентами моральным кодексом. за подобное лишают прав практики. у педагогов должно быть нечто подобное. это инцестуозные желания. они могут быть у любого. вопрос в реализации. вместо того что бы учить, вы хотите использовать. может вас когда то использовали, и вы наивно думаете, что так и надо?... вам стоит проработать с аналитиком почему вас не устраивают равные отношения.
успехов. не делайте глупостей.
и вообще, что бы быть успешным современным педагогом, так же рекомендуется проработка. личных проблем .
...
Дополнение от автора вопроса ·
А если бы ей было 24, а мне 33, то никто бы не сказал, что это что-то ненормальное.
то, чего мне не хватало в отношениях, не с возрастом связано.
И любовь - не проблема. Проблема в том, что я не знаю, что с любовью делать. Наверное, ждать пару лет...
Прочитав ваше письмо,ловлю себя на каком-то очень трогательном и нежном чувстве. Что можно сказать-ждите...Как раз время и проверит силу этих чувств,а тогда и время им не помеха. Уж сколько примеров есть из жизни. А вам удачи,терпения и мудрости.
Виктор! Возможно я запоздал с ответом и Вы уже разрешили Вашу проблемную ситуацию. Но все же прокомментирую ее. Согласитесь, что Ваша ситуация не уникальна. Она встречается и в жизни, и в фильмах, сериалах. И даже в старые времена (и 100, и 200 лет назад) она имела место быть... Таковы особенности природы человека, да и всего живого: чувства, притяжение, желание не смотря ни на возрастные рамки, ни на социальный статус. Что бы кто бы Вам не давал "умных" советов и не оценивал Вас (что не совсем этично) - окончательное решение проблемы, выбор действий (бездействий!) все равно остается за Вами. Прислушайтесь к себе: какую цель Вы преследовали, обратившись на сайт? Чтобы "разумные" дяди и тети вместо Вас приняли ответственность на себя? Решение все равно должно оставаться за Вами. При этом важно учесть все факторы: разницу в возрасте и социальном статусе, а следовательно в интересах, восприятии мира, потребностях, желаниях, восприятии окружающего мира... Спрогнозируйте для себя - насколько преодолимы будут эти и многие другие барьеры, которые могут возникнуть между вами при более близких отношениях. Очень важно ответить себе на вопрос: сколько в Вашем чувстве занимает чисто физиологический порыв (без чего чувства не обходятся!). Кстати сказать, Вы ни словом не обмолвились о ее отношении к Вам... Думаю, что это еще более важный фактор, чем Ваши чувства... Судя по Вашей последней реакции Вы нашли для себя вариант действий. И, надеюсь, Вы смогли ответить на свой вопрос. Удачи!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?