«Улыбки – это законные отпрыски счастья, смех же очень часто бывает побоч...»
Вопрос от: Frosa Возраст: 25

Буду писати монографію

Але не можу скласти план роботи.
Тема: Психопати та соціопати в міжособистісних взаєминах.
Допоможіть будь-ласка!
Дякую!

Ответы психологов

Лучший ответ
цитата:
Буду писати монографію

цитата:
немає змісту дипломної роботи

Монография - это краткое изложение докторской диссертации. Поэтому автор должен был дать вам ее.
Дипломная работа - это совсем другое.
Вы узнайте у заказчика, что конкретно ему надо написать?

К тому же вы путаетесь в понятиях.
План работы и содержание - это разные вещи.

У вас есть опыт написания дипломных работ?
Они все имеют одну и ту же структуру.
Найдите в интернете "Методичні вказівки до виконання дипломної роботи". Лучше для психологических специальностей, там все написано.

Касательно темы "Психопати та соціопати в міжособистісних взаєминах".
В теоретической части надо расшифровать все понятия, которые входят в название темы.
Но похоже, что тема неправильно сформулирована, так как непонятно, в чем будет заключаться цель исследования? И какую гипотезу вы будете выдвигать и потом подтверждать с помощью эмпирического исследования в практической части? А также какие тесты будете использовать и где брать людей для тестирования (если учесть, что социопатия - это психическое расстройство)? Кто вам будет обрабатывать тесты в мат.статистике и рисовать графики?

И кстати, в магистерской работе должен быть список литературы, состоящий из 80-100 источников. То есть надо иметь 80 книг и ссылки на них должны быть расставлены по всему тексту работы.

Похоже, что вам придется брать индивидуальную консультацию психолога, для понимания того, как написать эту работу.

Відредаговано автором 05-10-2023 14:11:57

цитата:
Буду писати монографію

Монографии обычно пишутся на основании научной работы.
Что вы пишете (или написали)?
Это докторская или магистерская работа, или на соискание степени бакалавра?

К тому же у вас должен быть научный руководитель.
Он не хочет вам помогать?

цитата:
Але не можу скласти план роботи.

План работы - это фактически структура вашего диплома.
Во всех учебных заведениях есть методички, в которых все это расписано.

цитата:
Психопати та соціопати в міжособистісних взаєминах.

Вы знаете цель своего исследования, а также предмет и объект?
Какую гипотезу вы выдвигаете в своей научной работе?
Является ли эта тема актуальной, в чем заключается новизна вашей работы и что писали другие авторы на эту тему?
Какие задачи вы ставите в работе? В чем заключается ее практическое значение?
Исходя из всего этого (ответов на эти вопросы) и составляется план работы (и структура диплома).
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 351902 для Светлана Владимировна

Ні, я буду писати монографію на замовлення, не для себе.
Тому в мене немає змісту дипломної роботи.
Якщо допоможете, буду дуже вдячна.
Мария Радченко — психолог
Мария Радченко психолог
Дніпро ·
З планом допомогти не можу, але можу порадити літературу з теми.

1.Роберт Хаєр "пугающий мир психопатов"
2.М. Томас "исповедь социопата"
3.Ненси Мак Вильямс "Психоаналитическая диагностика в клиническом процессе" (раздел про психопатический тип личности)

А взагалі, на цьому сайті є форум, куди Ви можете звертатися з фаховими питаннями. В розділ, куди написали Ви, зазвичай пишуть особисті запити на психотерапію.
Дополнение от автора вопроса ·
Дуже дякую!
Дополнение от автора вопроса ·
Велике дякую!
Монография - это сложная научная работа. И для того, чтобы ее написать, необходимо сначала определить объект и предмет исследования, затем задачи исследования.
Начинаем писать с объекта исследования. Этому должен быть посвящен первый параграф.
А дальше переходим к предмету исследования. Должна быть и экспериментальная часть.
Но сразу бросается в глаза формулировка темы исследования. Не просматривается проблема.
Какая будет выборка исследования? Это будут взрослые люди, подростки или представители всех возрастов?
Вы нуждаетесь в научной консультации.

Відредаговано автором 05-10-2023 20:21:44