Яна Дмитрівна Кузик
Вопрос от: Lilian Возраст: 32

Как правильно прощаться с психологом

Меня все раздражает ...Не могу взять ответственность за свою жизнь...Когда стоит заканчивать ходить к психологу и как єто правильно сделать? Я чувствую вину перед психологом,что лишаю его выручки,когда уйду. Как выкинуть эти мысли из головы?

Ответы психологов

Добрый день!
Вам нужно думать не о психологе, а о своем чувстве вины.
У психолога Вы не единственный клиент и от Вашего ухода он не пострадает.
А Вы страдаете от чувства вины, оно мешает Вам жить и является источником раздражения, пожирает ресурс, ведь Вам приходится отдавать жизненные силы на «обслуживание» этой проблемы.
А эту проблему, Вы, очевидно, с психологом не обговаривали.
Здравствуйте, Lilian!
цитата:
Когда стоит заканчивать ходить к психологу и как єто правильно сделать?

Когда проработаете с ним гнетущее чувство вины(!)

Как расстаться? Как взрослая и воспитанная личность - предупредить о завершении сотрудничества и с благодарностью, если, действительно, специалист помог Вам разрешить запрос.
Юлия Якименко — психолог
Юлия Якименко психолог
Дніпро ·
Здравствуйте!
Вы уверенны, что Вам пора расстаться, может это момент Вашего сопротивления, куда Вы с ним подобрались? Или как Вы для себя решили, Вы все проработали, либо он Вам не помог?
Вы раздражаетесь из-за того, что ощущаете вину, и потому не можете" взять ответственность за свою жизнь"?
Чувство вины всегда про ответственность, только сколько ее Вы на себя берете или нет, необходимо для себя разбираться с психологом, и над этой темой поработайте!