Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: FD Возраст: 15

Мне кажется у меня параноидальное расстройство личности

У меня постоянно некая паранойя. Когда выхожу из дома, всегда ощущение, что что-то забыл. Когда проезжают машины сзади, постоянно чувствую, что они едут прямо на меня. Когда кто-то идет навстречу, кажется, что он направляется прямо ко мне. Всегда чувствую, что за мной наблюдают, и всегда кажется, что кто-то рядом. Мысли о том, что меня наблюдают, вызывают сильный страх. Ощущение, что начинают обсуждать меня, когда я прохожу мимо группы из двух человек. Тяжело устанавливать контакт с новыми людьми, и особенно тяжело открываться им, потому что кажется, что они собирают информацию только для использования ее против меня. Когда другие начинают разговор со мной, кажется, что это происходит только потому, что они с кем-то поспорили что будут со мной общаться или просто ради шутки. Недавно мимо меня проходил мужчина, раздававший библию, и он подошел ко мне, чтобы вручить ее. У меня сразу возникли бредовые идеи о том, что она может быть отравлена или там может быть прослушка. Иногда кажется, что у меня в глазах камеры, в доме спрятаны камеры, а в моих мыслях прослушка. Ощущение, что люди настроены против меня и хотят причинить мне вред

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог больше не активен на сайте

Спасибо, что доверились и поделились с нами такими непростыми переживаниями.
Есть смысл рассказать обо всем этом родителям и потом обратиться к доктору-психиатру.
Он знает, как Вам помочь - какие препараты смогут это убрать или хотя бы уменьшить в разы.
Тогда Вам будет намного легче.