«Не верьте людям, говорящим плохо о других, а о вас хорошо.»
Вопрос от: Кира Возраст: 15

Хочу стать психологом.

Здравствуйте, хочу стать психологом, хотя я занимаюсь селфхармом, не умею выражать свои мысли и боюсь общаться с людьми. Хотя я хочу пойти на психолога, чтобы помочь себе, ибо мама не хочет записывать меня к психологу, а самой обратиться к нему тоже боюсь. Надеюсь, что я смогу стать психологом и помогать людям, и помочь самой себе.

Ответы психологов

Кира, а почему Вы боитесь психолога?
Психологи помогают людям обрести душевное равновесие, внутреннюю опору.
У Вас ее, скорее всего нет.
А есть сильное внутреннее напряжение, которое Вы сбрасываете пи помощи селфхарма.
Вітаю!
цитата:
Надеюсь, что я смогу стать психологом и помогать людям, и помочь самой себе.

Для того щоб стати психологом одна з основних сходинок - це індивідуальна психотерапія. Щоб допомагати іншим, в першу чергу, потрібно навчитися допомагати собі.
Це як в літаку, спочатку одягаєш маску собі, а потім тому хто поруч.
Ви не зможете допомагати іншим поки самі не підете за допомогою до спеціаліста і на собі не відчуєте дію психотерапії.