Помогите, пожалуйста, разобраться с дядей
Серёжа звонит моему отцу, только когда ему что-то нужно. От общения с ним отказались практически все родственники. С ним общаются только родители и те, которые тоже наркоманы, как он сам или бывшие наркоманы. Когда он звонит моему отцу, жалостью выманивает деньги [очевидно на что]. Потом игнорирует звонки, так как не держит свои пустые обещания вернуть деньги.
У меня нету желания общаться с дядей, но у меня к нему необъяснимая жалость. Я ему плохого желать не могу, так как не знаю, что послужило причиной того, что он начал употреблять. Но и хорошего я тоже ему не желаю, так как у него нету малейшего желания что-то изменить.
Но почему-то у меня есть желание встретиться с ним, поговорить, что его беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?