Анна Автонділова
Вопрос от: nika60c Возраст: 20

Выгорание

Здравствуйте. Чувствую что у меня эмоциональное выгорание от работы. На ней уже шесть месяцев и здесь нет ставки и отдачи от работы (то есть я делаю много, а нет энергообмена). Я прочитала медицинские статьи и по состоянию понимаю что это у меня. Работа начала раздражать и все что с ней связано. Также есть ощущение что я как будто в вакууме, когда нахожусь в обществе людей(будто они отдельно и я отдельно), забросила домашние дела - очень сложно что-то начать делать. Физической усталости я не чувствую.
И в завершение к этому хочу спросить - стоит ли мне бросать работу или это мое эмоциональное состояние толкает на такой поступок?

Ответы психологов

Здравствуйте. Ответить на вопрос стоит ли вам бросать работу можете только вы. Конечно, емоциональное выгорание дает о себе знать. Нужно искать ресурс для дальнейшего движения вперед. Разобраться с тем, что вы хотите от работы сейчас и на сколько это реализуется.
Дополнение от автора вопроса ·
А что Вы бы порекомендовали делать при выгорании ?
Юлия Абрамович — психолог
Юлия Абрамович психолог
Кропивницький ·
Важно вначале попробовать простроить личностные границы на работе(с коллегами, начальством) и определиться с приоритетами. Определить для себя, что вам важно получать от работы(деньги, общение, осознание своей важности, ценности, ощущение своей занятости) и что вы готовы отдавать работе. И потом взвесить все за и против. И понять, где может быть такое место работы, где бы вы получали то, что вам важно.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответ
В первую очередь нужно обеспечить базовые потребности -это здоровый, сбалансированный сон, качественное питание. Физические нагрузки также могут позитивно повлиять (даже зарядка утром, ходьба, прогулка). Нужно понимать, качественно ли вы отдыхаете в свои выходные (есть ли у вас они вообще), и на сколько вы действительно не думаете о работе в это время. Так же можно поискать, что вам приносит удовольствие (возможно есть какие-то увлечения: рисование, чтение книг). Можно сменить обстановку. Но все это имеет смысл в том случае, если будет параллельно анализ места работы, и понимание, чего вы хотите и в каком направлении двигаться, так как именно это, с ваших слов, могло спровоцировать ваше состояние сейчас.
Здравствуйте. Важно понять, что стоит за вашим раздражением. Какие значимые потребности не удовлетворяются на этой работе.
цитата:
Работа начала раздражать и все что с ней связано.

И если конкретнее, именно в этом коллективе
цитата:
Также есть ощущение что я как будто в вакууме, когда нахожусь в обществе людей(будто они отдельно и я отдельно)

Когда вы разберётесь, вы сами сможете принять решение. Приглашаю в терапию.
цитата:
это мое эмоциональное состояние толкает на такой поступок?