Вікторія Ігорівна Слюсаренко (Верхолаз)
Вопрос от: Раиса Возраст: 23

проблемы с ребенком

Здравствуйте! У меня проблема которую я пытаюсь решить вот уже 2 года! Моему сыну сейчас 5 лет! Справиться с ним не под силу ни кому! Я незнаю как описать все и правильно, но попробую!
1 у него частая смена настроения, он может сидеть спокойно играть, потом резко заорать, завизжать, или начать реветь;
2 на все просьбы он отвечает мне - ууууу, не хочу! И начинает кривляться, показывает язык и глупо хихикает;
3 если ему говоришь, веди себя немного потише или посиди спокойного (например если маленький брат спит)он начинает делать все громче назло и с ехидным выражением лица смотрит за реакцией;
4 на любую критику в ответ только глупо хихикает.
Бабушку и меня доводит до истерик, и до дрожи от нервного напряжения. Ни на что кроме повышенного голоса или страха наказания не понимает, хотя я долгое время (по совету психолога в саду) пыталась с ним разговаривать, разъяснять ему его поведение, спрашивала и объясняла как можно себя вести а как нет! Но это не помогло стало только хуже!
Если ему говоришь просьбу спокойно и без криков он как будто ее не слышит, а если эту же просьбу крикнуть он как будто встрепенется и выполняет! помогите пожалуйста!
Нравится: 1 из 1

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Забыла дописать! Мы в сентябре лежали в неврологическом отделение, из за того, что у него ночной энурез, там нам поставили диагноз - ММД и задержку развития!
Анна Анатольевна Данилейко — психолог
Анна Анатольевна Данилейко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый вечер, проблема, которою вы описываете очень похожа по симптомам на кризис 3х лет жизни, а так как сопутствующие диагнозы могли повлиять на то, что он просто сместился по времени. А появление маленького братика добавило еще и ревность на фоне которой он и проявляет так себя. Главное, что бы сейчас вас наблюдал невропатолог и психиатр, если органика будет скомпенсирована, тогда можно попробовать арт терапию для ребенка.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

ваше описание - это ваше видение ситуации. то что вы знаете. и как то, естественно, пытаетесь решить вопрос. другое дело то чего вы не замечаете и, возможно, пользуетесь методами ведущими, как бы, не туда. тут надо идти на прием к специалисту. будь то
детский психолог, семейный, аналитик... и регулярная работа с ним. может с ними. если вы, как прогрессивная мама, пожелаете порешать и свои личные проблемы. т.к. все они влияют на ребенка.
успехов и удачи!
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Раиса, нужно чтобы вас наблюдал психиатр и невропатолог, а также важна работа с детским психотерапевтом, если есть желание и возможность рекомендую так же Вам самой обратится к психотерапевту. Желаю удачи!