Хотеть ребёнка "как продолжение себя "- это НЕ про ребёнка.
Это как новый автомобиль, который тешит самолюбие.
Такой подход может только травмировать ребенка, а ведь задача родителя- помочь ребёнку вырасти в этом мире, дать ему ту внутреннюю опору, которая поможет преодолеть жизненные трудности.
Дать жизнь новому человеку- это огромная ответственность и такой шаг важно делать осознанно.
Из того, что Вы описываете, мужчина даже не осознает своих защитных стратегий- а значит мало шансов, что он захочет что-то менять в себе.
Возможно в его жизни были травматичные истории и его обесценивание помогло ему выжить в них.
НО.
Это НЕ ваша задача его терапевтировать, и уж точно не задача его ребенка.
Создавая семью, он позиционирует себя как Взрослый человек, который осознает что и зачем он делает.
Но его поступки и установки о жизни говорят о другом.
Воспитание ребенка, если речь идёт о том, чего действительно заслуживает каждый маленький человечек- это о теплоте, принятии, помощи, при полном понимании, что мы действительно несём ответственность за счастье этого нового человека, за то, чтобы он шёл в жизнь с уверенностью человека, уважающего себя и других.
Обесценивание и критика НЕ способны дать ребёнку то, в чем он нуждается.
И "перестать обесценивать" тут не вариант, потому, что это невозможно реализовать без глубокой проработки внутренних травм. Внешние способы взаимодействия- это как верхняя часть растения. Даже если человек поймёт, что это обижает и пообещает так не делать- ничего не изменится, корни опять прорастут.
Только если человек настолько захочет быть с Вами, что пойдёт в личную терапию, - есть шанс , что что-то изменится.
Но это должно быть его очень сильное желание.
Пока не похоже, что он осознает свою проблему.
Слушайте Себя, опирайтесь на Свои установки и ощущения.
При этом есть смысл порассуждать о том, как так сложилось, что он эти 2 года нарушал вашу гармонию обесцениванием, что внутри Вас мешало прислушаться к Себе, как Вы это сделали сейчас?
Edited by author 01.09.2026 08:26