Здравствуйте, Юла.
Вы хотите "найти подход" к человеку, который Вас не уважает, пьет и оскорбляет?
"Найти подход" в Вашем запросе я поняла как "Хочу изменить его, не знаю как".
В который раз буду писать - другого человека изменить невозможно! Им можно
манипулировать некоторое время, но потом он сорвется так, что манипулирующему не поздоровится.
Зачем Вам менять его против его воли? Вы настолько не уважаете его и его выбор в жизни?
Вы сами написали, что когда его перестала устраивать зависимость он подшился, значит сейчас его все устраивает если он никаких шагов не делает.
Допустим, Вы изменили его, против его воли, "в лучшую сторону", но это не его выбор, Вы принуждаете его жить не так как он хочет, делать не то, что он хочет, Вы фактически лишаете его жизни, он уже не человек, а марионетка, которая делает все так как Вы для него считаете лучшим.
Каждый человек волен либо строить либо ломать свою жизнь, судьбу и здоровье.
НО! Только свою!
Решите для себя действительно ли Вы хотите и считаете себя в праве его менять и сколько Вы сможете жить с ним измененным, но зная, что он в любой момент может сорваться?
Вы действительно хотите себе такого мужа, а детям отца?
Если выбор измениться сделает не он сам, а Вы за него, то я могу только посочувствовать Вам, хотя Вы вольны делать так как считаете нужным.
Перед тем как принимать решение, просто постарайтесь представить Вашу с ним совместную жизнь через 20 - 25 лет? Каким он станет? Какой станете Вы? Вы действительно верите, что через 20 лет совместной жизни он будет дарить Вам цветы и баловать сюрпризами? Действительно ли Вы верите в то, что будете счастливы с этим человеком?
Удачи Вам.