Граница между жертвенностью и заботой
Ситуация следующая. Мы живем отдельно уже 10 лет. В разных странах. Она уехала помогать бабушке после инсульта и осталась там после смерти своих родителей.
Теперь она звонит мне и жалуется, что в ее доме зимой 13 градусов тепла, что она болеет постоянно, что у нее нет денег, нет работы, что у нее не убиралось и не стиралось 2 месяца в доме.
Я переезжать не хочу, забирать ее к себе тоже не хочу. Хотя иногда такое желание появляется от жалости. Мне кажется, она не совсем отдает себе отчет в том, что делает.
Хочу добавить, что я выросла в семье алкоголиков. Мама сначала вела себя как созависимая, теперь после смерти отца и ее родителей, кажется, уже алкоголичка. Иногда мен кажется, что я ее ненавижу, по крайней мере терпеть не могу за все, что она делала. И во многих неприятностях детства (провокации отца, скандалы, постоянно небезопасная обстановка дома - отец угрожал ножом и ей и мне, они дрались до реанимации) виню ее. Иногда другая крайность - жалко ее до слез и стыдно, что не могу о ней позаботиться как следует, помочь ей.
Как мне помочь ей при этом не нанеся себе урон? Вот собираюсь съездить, оценить обстановку на месте - может ли этот человек сам о себе позаботиться. Как это определить? А если окажется, что человек невменяем, что делать?