«Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на кот...»
Вопрос от: lili Возраст: 22

Я во всем слышу упрек.

Я очень мнительный человек.Что бы мне не говорили дома или на работе во всем я слышу упрек или намек,меня это очень обижает и я начинаю задумыватся что я сделала не так.Подскажите как с этим боротся?Как реагировать?

Ответы психологов

Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, lili.
Вы хорошо выразились "я везде слышу упрек", но еще лучше было бы выразиться "я выбираю везде слышать упрек". А зачем? Что дает Вам такой выбор? Какие выгоды Вы от него получаете? Да, выгоды тоже какие-то есть, иначе Вы бы такого не выбрали.Где и в чем можно получить те же выгоды с меньшим ущербом?
Очень рекомендую очную консультацию.
Удачи Вам.
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, lili. Вы очень четко выразились: "я слышу упрек", но это, ведь, не означает что вас упрекают, это ваше отношение к тому, что вам говорят. Готовы ли работать с психологом очно? Рекомендую вам такую работу, потому как это решаемый вопрос.
Здравствуйте, Лили
Вы уже реагируете. Но вам не нравится ваша реакция. Она не только утомляет вас, но и мешает вам. Вы сами обратили внимание на то, как эта стандартная реакция (слышать упрек) огорчает вас.
Но при этом она и побуждает вас задуматься - все ли вы сделали - так или не так сделали...
Вы спрашиваете - "как реагировать"? Словно если вам посоветуют, вы тут же именно так и будете делать.
Могли бы вы, продолжая свои размышления о том, что вы сделали в какой-то ситуации, подумать о том, что изменилось бы, если бы вы реагировали иначе?
Или - какую именно реакцию вы хотели бы у себя выработать? Для каких ситуаций?
Чтобы вы сделали в первую очередь, когда бы перестали быть мнительной?
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Изменить способ реагирования на внешние раздражители(любые!) можно, но самой это сделать крайне сложно. Подумайте над очной работой с психотерапевтом. Это даст вам возможность по-другому взглянуть на создавшуюся ситуацию, психотерапевт обязательно даст моральную поддержку, ну и вообще, две головы в этом случае лучше, чем одна.
Кто вас научил жить по принципу "что скажут люди!"? Кто внушил вам мысль о том, что вы недостаточно хороши (компетентны, красивы, стройны, достойны и т.д.)? Что заставняет вас быть неуверенной в правильности своих мыслей, желаний, поступков? Чье поведение вы копируете?
Хотите действительно изменить ситуацию - будьте готовы работать над собой! Выбирайте психотерапевта и начинайте меняться в ту сторону, которую хотите! Удачи!
Татьяна Александровна Кулахметова — психолог
Татьяна Александровна Кулахметова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый вечер!возможно стоит не бороться,а разобраться.В себе,своих мыслях.если обижаетесь-молчите,ничего не проясняете-рождается множество фантазий и люди продолжают заваливать вас упреками.попробуйте разозлиться и спросить напрямую,чего же от вас хотят на самом деле.Удачи)