«Счастье — это хорошее здоровье и плохая память.»
Вопрос от: Евгений Возраст: 26

Совмещение индивидуальной и групповой психотерапии

Всем привет! Уважаемые психологи, можно ли паралельно проходить индивидуальную и групповую психотерапию, если особенность в том, что занимаешься с разными специалистами, практикующими разные методы и по поводу решения различных вопросов и проблем.
Спрашиваю не для праздного любопытства, так как вопрос в данный момент времени имеет для меня высокую значимость и актуальность, поэтому всех кто в теме и владеет конкретной информацией прошу откликнуться.
:)))))
Нравится: 1 из 1

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Если с разными специалистами и по поводу разных проблем, то можно.
Единственное, что может мешать, то это различие в школах, к которым принадлежат специалисты. Ведь человек настраивается на определённый метод и трудно менять подходы от встречи к встрече.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

не надо переезжать мост не доехав до него. если вы захотите по настоящему решить проблему, то вряд ли будете сомневаться. методом проб и ошибок выберете себе то что надо. а если хотите конкретного совета, то опишите подробнее свою проблему. тут вы получите много мнений и рекомендаций.
при индивидуальной и групповой терапии не желательно быть у одного терапевта. бывает, что групповая терапия вообще не нужна, т.е. она бесполезна. а разность методик определяется целями. не будете же вы ставить две взаимоисключающие цели? я надеюсь.