Нора Маркман
Вопрос от: ЕЛЕНА Возраст: 19

Как преодолеть эту пропасть?

Здравствуйте. Моя проблема заключается в одиночестве, не получается найти друзей, полноценное общение. Деловые отношения складываются неплохо, без конфликтов, ровно. Но неформальные не складываются вообще, люди не воспринимают меня как потенциального друга или подругу, а мне как раз недостает этого уровня близости. Я студентка и имею в виду мою учебную группу, чувствую себя там как не в своей тарелке. Некоторые считают меня замкнутым человеком, но у меня есть чувство, что меня не принимают, поэтому я не открываю себя. Возможно, это связано, с тем, что я утратила доверие к своей семье, моя мама несколько раз выгоняла меня из дома в подростковом возрасте, чтобы я подчинялась ее требованиям из страха остаться на улице, это было утратой доверия и безопасности. Семья сложная, много чего пришлось пережить. Вообще я много времени уделяю учебе, очень успешно учусь, иногда подрабатываю. К людям у меня хорошее отношение, я отзывчива, могу в каждом найти много положительного. но почему-то я всегда в стороне. Иногда чувство одиночества бывает настолько сильным, что становится жить невыносимо и надежда на перемены уходит. Это состояние длится уже 3 года. Раньше тоже были неудачи в общении, но не в таких масштабах. Пока все мои попытки найти то, что я ищу безрезультатны. как справиться самой и возможно ли это? или это тот случай, когда без психолога все только усугубится?

Ответы психологов

Артем Полярный — психолог
Артем Полярный психолог

Психолог больше не активен на сайте

В деловом общении предметом общения является что-либо внешнее (общее дело, объект). В дружеском (неформальном, интимном) общении предметом общения становятся сами "собеседники", их внутренний мир становится общим, они разделяют его. Естественно, что для развития общения необходим взаимная в нем заинтересованность, взаимная необходимость - потребность - мотив. Очень часто бывает, что деловое общение превращается в интимно-личностное. Предмет общения при этом соответственно меняется, плавно переходит из внешнего мира во внутренний. Не отчаивайтесь, человек который действительно ищет, обязательно находит.