У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как начать "расти"?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » как начать "расти"? [архив]
24-11-2008
Добрый день, уважаемые психологи!
Моя проблема - душевное Неспокойствие. Кратко о себе: мне 26 лет, замужем 7 лет, дочке 3 года, "на днях" выхожу из декрета, дочь отдаю в сад. Отношения в семье стабильно - разные: с мужем то конфликтуем, то очень гармонично благоденствуем, дочу оба крепко любим. Финансовая ситуация патовая - муж хорошо зарабатывает время от времени, а я "декретная мама", хотя работа неплохо оплачиваемая, но "на дядю" меня ждет.
Теперь о проблеме - очень боюсь начать СВОЕ дело, взять ВСЕ в свои руки "а вдруг опозорюсь?". Моя Я-мечта - успешная и состоятельная молодая женщина, заработавшая немалый капитал своим умом. Мною прочитано немало литературы, обдумано/проработано/просчитано немало бизнес-идей, осталось сделать последний (он же первый) шаг на пути к "сбыче мечт"...а я трушу. Все откладывю, оправдываюсь сама перед собой...Стыдно и страшно. До смешного дошло - ребенка еще на пару месяцев дома оставляю, в сад не отдаю из-за страха этого, нелепого..."На дядю" работать не хочу, "на себя" - страшно...ну, ей-богу, как дите малое! А характера я холеричного - тяжело с собой совладать.
Посоветуйте, пожалуйста, может есть какое-нибудь универсальное средство АНТИстрах, что ли, применимое в моей ситуции?
Заранее благодарна за внимание к моей проблемке.
Вопрос задан: Ирина; Возраст: 26
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель

консультация психолога онлайн А не совсем понятно, какой первый шаг вы боитесь сделать и в чем страх. Что значит "опозорюсь"? Если страх связан с чисто техническими вопросами, как-то: кризис, кредиты, налоги, оформления - это как-то еще понятно.Если все эти вопросы уже решены вами - то чего вы опасаетесь? Что может заставить вас опозориться? Помимо страха здесь очень много вашего стыда - похоже, именно на стыд неуспеха, провала. Как-то уж очень жестко к себе относитесь и не даете себе ни малейшего права на ошибку. Об этом стоит бы поработать с психологом. Ведь такие вещи будут очень сильно тормозить вас в дальнейшем развитии, а потенциал, похоже, у вас большой. Именно такая борьба - с одной стороны желание больших достижений, а сдругой строны - стыд и страх провалиться - такая борьба и ведет к сильному внутреннему конфликту, который мешает вам двигаться вперед. А может все же стоит попробовать и начать что-то делать? Как говорят, "лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном". Удачи.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr