У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


ребенок от первого брака

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » ребенок от первого брака [архив]
25-11-2008
Здраствуйте!помогите нашей семье разобраться,мы с мужем живем уже два года,а ребенок у меня от первого брака,у мужа отношение с ребенком не ладяться,они всегда ругаются ребенку(7лет),муж говорит что он для него чужой всегда будет,,,что нам делать я сейчас в положеннии,и мой сын очень ревнует ,что у нас будет ребенок.
Вопрос задан: зала; Возраст: 25
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Татьяна Алексеевна Дубицкая

консультация психолога онлайн Зала, добрый день. Прочитав Ваше письмо, возникло ощущение, что на данном этапе, Вы "громоотвод" между сыном и мужем. И понимаете, что при рождении второго ребёнка вопрос сам собой не решиться. Однако, при желании всех взрослых сторон, проблему можно урегулировать. Ваш 7-летний сын, в любом случае будет ревновать, т.к. скоро часть внимания, которое он от Вас получал, перейдёт на новорожденного. И сын подсознательно это понимает. Однако, даже в семьях, где все родные, существует дух соперничества между детьми. Поэтому с Вашей стороны важно продолжать уделять 7-летнему сыну внимание. Н-р, выделять каждый вечер 20-30 минут, что бы поинтересоваться как прошёл день. А на ночь 15-20 минут почитать книгу. Или просто обнявшись посидеть вместе и посмотреть мультик. То что муж говорит, что Ваш 7-летний сын всегда будет для него чужой - слегка настораживает. Ваш муж всегда высказывался подобным образом по отношению к Вашему сыну или этот негатив появился через какое-то время, после того, как у них не сложились отношения?.. Для начала Вам надо было бы спокойно на едине поговорить с мужем. О том, что Вы любите и его, и своего 7-летнего сына, и вашего будущего ребёнка, который скоро появится на свет. И донести мужу, что терпимое отношение его к Вашему сыну разрядит обстановку. Предложить ему понять и принять ребёнка таким какой он есть, пусть даже он ему и не родной. Но ведь он родной Вам... Ситуация достаточно многогранная. Возникает много вопросов. И т.к. нет возможности получить на них ответ от Вас сразу, сложно что-либо прогнозировать и предлагать. Я предлагаю Вам аккуратно, не затрагивая какие-либо глубинные проблемы (учитывая Ваше положение) пообщаться с психологом индивидуально. Удачи Вам, спокойствия и понимания близких.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн ребенок от первого брака и муж не ладят?!
ответ онлайн Ребенок от первого брака
ответ онлайн Как наладить отношения в семье? У нас с мужем это вторые браки и у каждого есть свой ребенок от первого брака.Они не дружат. И мы не можем найти к ним подход. Мы вместе 8 лет.
ответ онлайн Ребенок от первого брака.

Наші психологи

qr