У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Надоело жить

Здравствуйте!Я студентка,живу с мамой,готовить не умею,друзей не имею.Два диагноза поставила себе сама,прочитав несколько статей в интернете: синдром навязчивых состояний и социофобия.Начну со второго:пребывание среди людей вызывает огромный дискомфорт,тремор мышц живота,вся зажатая такая,боюсь шеей поворачивать,боюсь насмешек,из-за переживаний у меня искажается лицо,походка шаткая,туловище впереди,а ноги позади меня,со стороны это смотрится ужасно,выхожу в нелюдное место сразу расслабляюсь,превращаюсь в другого человека.Я знаю,что люди считают меня ненормальной.Много раз бывало что оборачивались вслед и смеялись, дурочкой обзывали.По поводу синдрома навязчивых состояний скажу следующее:не выйду из дома пока не проверю выключила ли я свет,воду,хотя уверена на 100%,что выключила,а если не проверю то в университете переживаю очень сильно,мою руки по 3 раза,кожа уже сухая сильно,потому что мне кажется,если я не помою,то начну переживать.Несколько лет переживаю от того,что переживаю.Одно время бывало такое,что мне надо посмотреть на отдельный предмет и посчитать например до 2 или 3,если не сделаю этого то буду переживать.Я знаю что причина всего этого -боязнь бояться.Вроде страхи абсурдные,но от от переживаний у меня часто немеет левый бок.Я знаю что гроблю сердце,нервы.Мысли про самоубийство несколько раз были.Нашла в интернете статью про добровольную смерть-Эвтаназия.И подумала что это решение моей проблемы.Депрессия преследует меня постоянно.У меня никогда не было любимого человека и я начала виртуально общаться.Познакомилась с мужчиной 37 лет,который старше меня на 16 лет и любила виртуально два года.В жизни начала обращать внимание на мужчин этого возраста и этим только усугубляла личные проблемы.На вирт потратила три года жизни.Удалось немного избавиться от зависимости,но пока не полностью. Я ощущаю пустоту и не знаю чем заполнить ее.Я прошу о помощи.Я прошу совета.Помогите пожалуйста.Хотелось бы совета особенно по поводу социофобии и боязни переживаний..
Вопрос от: ; Возраст: 20


психолог онлайн
Да, разумеется, у вас невроз. Глубокий и длительный, но не всё так плохо, как кажется иногда. Жить можно и нужно всегда.
Вам просто необходима очная психотерапия - найдите с мамой опытного и порядочного специалиста-психотерапевта и поработайте с ним.
После, возможно ваше участие и в психотерапевтической группе.
Всё исправимо, может не сразу, возможно даже и не так скоро, как хотелось бы, но улучшение будет - можете и не сомневаться.

👍 рекоммендовать:

08-01-2012 23:11:54Дополнение от автора
Спасибо.А какой может быть первопричина этого невроза?Все это началось так резко.Еще в 8 классе.Иногда ситуация обострялась,иногда становилось легче.То есть это уже психическое расстройство?и требует вмешательства врачей?самой мне не удастся справиться?ответье, пожалуйста, честно.Зараннее спасибо.


психолог онлайн
Да, у вас психическое расстройство, но только функциональное - невроз (в отличие от более серьёзного и деструктивного психоза). Это, конечно, грустно, но не смертельно.
Сами вы, однозначно, не справитесь - помощь специалиста (психотерапевта, не психиатра, хотя и медикаментозное лечение вместе с психотерапией может облегчить процесс выздоровления) просто необходима. С психотерапевтом вы и сможете разобрать причину вашего расстройства и исправить её.

👍 рекоммендовать:

08-01-2012 23:34:52Дополнение от автора
Спасибо большое.Оба Ваши ответа имеют для меня огромную ценность.Хотя бы приблизительно знаю что дальше делать.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Маленький принц
фільмМаленький принц теми: мати і дочка батьки та діти отношения
Похороните меня за плинтусом
50 оттенков Серого
фільм50 оттенков Серого теми: сексуальність кохання отношения
qr