У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мой муж-профессор (58 лет) плохо спит по ночам из-за боязни проспать и опоздать на лекцию.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мой муж-профессор (58 лет) плохо спит по ночам из-за боязни проспать и опоздать на лекцию.
Мой муж-профессор (58 лет) плохо спит по ночам из-за боязни проспать и опоздать на лекцию. Он говорит, что, будучи студентом, нередко просыпал первые лекции. Сейчас ставит по 2-3 будильника (часы и 2 моб. тел), не спит всю ночь или засыпает на 2-3 ч. Часто просыпается раньше, чем звонит будильник, лежит, смотрит на часы каждые 5 мин. Чем раньше ему нужно встать, тем болезненнее его состояние. На него жалко смотреть! Боюсь, как бы он однажды не заснул на лекции...
Как помочь моему мужчине выспаться?
Вопрос от: ; Возраст: 23

нравится: 1 из 1


психолог онлайн
Александра, зачем Ваш муж так организовывает свою работу? Возможно ли сделать ранние лекции более редкими в его работе?


👍 рекоммендовать:

29-03-2012 11:59:53Дополнение от автора
На первую пару он должен ехать обычно 2-3 раза в неделю. Начало в 8, встать нужно в 6, выйти из дому в 6.45. Расписание составляет не он, так что корректировать его может лишь незначительно (может выбрать месяц и время года, чтобы читать свой курс, и то не всегда). В общем, ранние лекции у Саши хоть и не каждый день, но это слабое утешение. Удивляет его страх перед опозданием: ведь можно спать спокойно всю ночь, проснуться по будильнику и не опаздывать.


консультация психолога
Здравствуйте! Если Вашему супругу 58 лет, то когда возник или проявился этот страх? Неужели все эти годы, начиная со студенческих лет, Ваш супруг боится проспать первую пару? Или это произошло в какой-то определенный момент? В общем, ждем дополнений к вопросу!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Александра, видимо Вы с мужем совсем недавно начали совместную жизнь. И все это время (а это около 40 лет) Ваш муж как-то справлялся с этой проблемой. И даже сейчас не обращается за помощью. Обращаетесь Вы.
Какое значение это имеет для Вас?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Помочь себе, Александра, он сможет и сам, если обратиться за помощью к психотерапевту или к психологу. Тогда, на очном приёме у специалиста он сможет научиться внутренне расслабляться и устранять внутреннюю тревогу, мешающую спать. "Комплекс студента" пора бы профессору и преодолеть - а то и до пенсии уже недалеко:)

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
Пирсинг (2018)
фільмПирсинг (2018) теми: біль садизм мазохизм
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
qr