У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Почему все мужчины так одинаковы в своих жизненных позициях?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Почему все мужчины так одинаковы в своих жизненных позициях? [архив]
09-01-2009
Добрый день, еще раз.
Вот назрел у меня очередной вопрос.
Суть подробнее такая:
Я замечаю, что многие мужчины придерживаются одного и того же мнения и позиции в отношениях. Например, когда отношения не сложились и они были инициаторами разрыва, проходит время, они что-то осознают для себя, пытаются снова связаться, наладить "дружбу", которой уже на тот момент девушке не нужно совсем. И когда им задаешь вопрос: "а зачем тебе эта дружба нужна?" Все в один голос говорят практически одну и ту же фразу: "понимаешь, я многое понял, осознал свои ошибки и буду их исправлять в будущем. Нет,я не смотрю в прошлое, и ничего не хочу возвращать или менять, я просто все понял и буду строить свое будущее уже зная на что обращать внимание".

Вот честно, меня такие слова реально раздражают. Почему? Потому что людям которым я безразлична, я должна быть безразлична. Потому что дружба не строится через неудачные отношения, потому что прошлое это часть жизни и моей и его, и если в нем допущены ошибки, их нужно исправлять, либо если не хочешь исправлять, то не нужно и человека тревожить! Не нужно с ним пытаться наладить дружбу на осколках разбитой любви.
Почему мужчины этого не понимают я не знаю. Хотя наверное кто то понимает.. может с возрастом это приходит... бог его знает.
так вот хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые психологи. Как отвечать на данные слова, и как реагировать на такую "дружбу"? Как вы думаете?
Спасибо! )))
Вопрос задан: Алла; Возраст: 29
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно 09-01-2009

консультация психолога Здравствуйте, Алла! Видно в Вашей жизни было много таких предложений и поэтому, этот вопрос Вас так беспокоит. Нужно прежде всего разобраться в себе. А дружбы на осколках любви не бывает. Есть или любовь, или дружба. Удачи.

09-01-2009Дополнение к вопросу
Дело в том, что я в себе то полностью определена. И мне как раз именно дружба то такая и не нужна. Да, к сожалению в моей жизни такой случай не первый, иначе я бы не увидела закономерности. Но так же были и нормальные. Не хотят отношений - забили и не вспоминают. И я не вспоминаю и не важно как расстались и по чьей вине. Просто человека нет в жизни и все.
Что касается прислушаться к самой себе. Меня не напрягает вопрос хочу я ними дружить или нет, потому что у меня есть четкий и ясный ответ НЕТ. Потому что я знаю, как сказал Евгений, На осколках любви дружбу не построишь. Есть либо любовь, либо дружба, либо ничего. Так вот друзей в моей жизни хватает, и с таких с кем можно просто посидеть на лавочке и таких, к кому можно обратиться в трудную минуту. Но эта дружба не создавалась через отношения. От ответа я ничего не жду, и он никак не повлияет на мои дальнейшие отношения с каким либо "таким" парнем. Меня больше интересуют причины. Что тянет людей сохранять какие то отношения со мной? Я этого вот не могу понять и все. Ну почему не забыть и не вспоминать даже? Совесть мучает - это по крайней мере смешно, как по мне.
Просто почему то мне трудно понять такое поведение. Может потому,что сама я никогда так не поступаю. Если мне человек важен - я никогда его не оставлю. Нет - никогда не буду даже дружбы добиваться.


10-01-2009Дополнение к вопросу
Алина Иосифовна, меня это реально беспокоит. На счет даю повод и не твердого НЕТ с моей стороны - это немного не так. Нет я говорю твердо и не общаюсь с человеком вообще. Но, они находит поводы, например, передавать приветы через друзей, потом тихо организовывают какую то встречу друзей при чем я не уведомлена, что там этот человек присутствует. Потом, доходит до того, что стучатся под другими номерами ICQ ко мне, так как их номера мною заблокированы. Я не говорю, что меня преследуют и так далее. Но я просто не понимаю этого.
По мнению о том, что меня нельзя забыть у меня возникает встречный вопрос: если нельзя забыть, то зачем расставаться? Ведь с людьми, которых забыть нельзя не расстаются, а стараются их удержать. Вобщем у меня очень много противоречий и несопоставлений. На мои вопросы мне они конкретных ответов не дают и все твердят одно и то же, что я хороший и БЛИЗКИЙ им человек, что меня не хотят терять, дружить, общаться. Но вот в чем прикол, мне "такое" общение не нужно. Мне нужен мужчина, который будет рядом и с которым у меня будут полноценные отношения. Как я говорила выше, что у меня нет недостатка в друзьях, в общении. Мне его предостаточно. Не хватает чего то своего, ближе чем друзья и общение.

09-01-2009Дополнение к вопросу
Александр, в чем то Вы правы, не могу сказать что во всем, но так и не могло было быть, потому что информации действительно мало.
Почему меня беспокоит этот вопрос? Потому что так происходит часто. Это первая причина. И моя жизненная позиция подсказывает мне, что если что то происходит более трех раз - это закономерность и нужно искать выход из этого и что то менять. Увы, я не могу найти способа, чтобы "бывшие" не обращались в будущем ко мне с такими "предложениями" дружить. Потому как я никогда не оставляю за собой мусора. То есть, если я и ссорюсь, выясняю отношения, то никогда не оскорбляю человека, никогда не смешиваю его с грязью, я веду достойные споры, и как Вы Александр заметили, этим могу ущемлять самолюбие парней, потому как выходит так, что хоть мы и расстались, но "плохого" во мне найти нельзя. Я не изменяю, не предаю, не вру, никогда не позволю себе сделать больно человеку, которого я сознательно выбрала, иначе его не было бы рядом со мной. )))
Подобные "возвращения" мне не нравятся, потому что мне не понятен смысл этого. Ведь расставаясь со мной человек прекрасно осознавал, что он делает, что он теряет либо от чего сознательно отказывается. В отношениях я всегда и подруга, и любовница, и просто женщина. Я гибкая. Но, никто этого не ценит, когда это есть. А когда нет, когда осознаешь, то зачем просить дружбы? Попроси прощения и уйди. Разве не так я думаю?
Может моя жизненная позиция и покажется странной, но она такая: когда со мной человек рядом, я его впускаю в свою жизнь полностью, отдаю себя, ничего не прошу взамен. Но когда он сам отказывается от этого, осознанно, я не считаю нужным тратить на него свои силы. Он попросту этого не достоин. К тому же, отказался сам ))) ведь так? Так зачем просить то, что ты сам упустил? Я забираю все, что я дала. Вернее, не совсем забираю, а просто больше никогда не даю.
Почему мне хочется понять причину? Чтобы избежать таких обращений в будущем. Я их просто не хочу. Но каждый раз меня приводит это в шок даже. Есть молодые люди, которые просто не могут успокоиться и терроризируют меня уже который год. Я просто хочу понять зачем?

09-01-2009Дополнение к вопросу
Татьяна Александровна, ту Вы к сожалению немного не угадали. Нет у меня боли, и нет внутренних конфликтов. Потому как если бы боль жила во мне, я бы не встречалась с другими парнями, а сидела дома и смотрела с грустью на дождь в окне с мыслями: "а может он все таки позвонит". Такого нет. Я иду дальше и хочу построить свое будущее успешно с тем человеком, который будет меня ценить во время, а не потом. Себя я давно поняла. Есть четкие цели, есть мнение, есть позиция. Которую пошатнуть кому то очень тяжело. Я не говорю, что я ни к кому не прислушиваюсь, но я самодостаточная, самостоятельная девушка. Не страдаю комплексами, уверена в себе и своих силах. Виртуальные длинные письма я пишу потому, что этот сайт существует именно для этого ))) Вот мне Александр Сергеевич как психолог нравится, ближе всего подошел к теме, прочувствовал. Но что то никак не приглашает меня на очную встречу. (((

10-01-2009Дополнение к вопросу
Любов Мутилина, ответ на Ваш вопрос такой: а что любовь должна быть ты мне я тебе? помнится мне, что все всегда говорят, что настоящая любовь не требует ничего взамен, она просто есть. Я ничего не требую, может быть внимания немного, ну и уважения к себе. А в отношениях брать можно все что угодно. Если мне с человеком интересно и комфортно, уютно - то я не буду это брать, а буду наслаждаться ))) и давать это )))

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr