У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как вернуть любовь и уважение?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как вернуть любовь и уважение?
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Я погрязла в трясине на мой взгляд какой-то бесконечной борьбы наверное за власть.Мне 36 лет, моему мужу 37. Всю жизнь мы о чем-то спорим.Не важно по мелочам или по крупному. И зашли наши споры до потери не то что любви,а и взаимного уважения тоже.Дело в том, что последнее время он требует от меня беспрекословного подчинения. Слушайся говорит меня и все будет хорошо. И не рассматриваются варианты компромисса и не учитывается мое состояние или желание.Очень хвалить стал арабские страны, где женщин заставляют ходить в паранже.Говорит делать все как он сказал и не спорить, а иначе жить вы вместе рано или поздно перестанем.Я человек страдающий депрессиями, хотя ему об этом не рассказываю (все по тому,что он этого не поймет, т.к. мама у меня тоже подверженна депрессиям и он ее состояние видел и я пронаблюдала за его реакцией).Держусь как могу, но это адски тяжело.Временами принимаю антидепрессанты потому что становится крайне невыносимо: возникают мысли о суициде, о том, что смысла в жизни нет.Разводиться он пока не разводится, хотя раньше припугивал.Сейчас он призадумался о том как в случае развода будем делить имущество. Вероятно понимает, что это очень сложно, так как у нас совместное дело и работа - это наше общее дело. Пытался отстранить меня от работы,предлагал заниматься домом по хозяйству, хотя прекрасно знает, тчо я не соглашусь.Запугивал, что отнимет все деньги, но и опять таки без них остановится весь рабочий процесс.Вот и получается, что мы как чемоданы без ручек(и нести тяжело и бросить жалко). Я на развод не согласна по многим причинам,Моя цель сохранить союз и вернуть отношения в русло любви,заботы и уважения.Начиталась Литвака и сделала вывод, что мой муж Синяя борода и отношение по жизни с я+,вы-,они+,труд+.И для чего мне в жизни все это?Что и как изменить в себе, чтобы и себя не разрушить необходимо и ужиться вместе? Заранее благодарна за консультацию.
Вопрос от: ; Возраст: 36


консультация психолога
Не очень понятно, как долго вы вместе. Ну, допустим, лет 7-10, т.е. долго. В этой ситуации менять себя или ожидать радикальных изменений с его стороны сложно. Каждый из вас наделен лидерскими чертами и отказаться от этих врожденных качеств, наверное, не правильно. Мне видится один из вариантов в разделении сфер компетенции.
Процесс тоже не простой, но если его провести, относительно комфортно можно жить. Тут, конечно, много вопросов: как поделить сферы совместной жизни, как затем выстроить границы, самому принимать решения партнера как свои, не «лезть» на его территорию, свою зону защищать от его вторжений? А главное, как эти вопросы решать мирно, с минимумом конфликтов, иначе зачем это все?
Мне кажется, что начать надо с диалога, с возможности его вести(а не два монолога). Как только это будет получаться – дальше дело техники.
А сформироваться эта ситуация могла, когда у кого-то из вас, или у обоих, в детстве сформировалось видение отношений в семье, которые построены на конфликтах. Другого построения можно и не знать. Если это так, то ситуация изменяемая, просто надо долго разговаривать и идти к общей цели – счастливому браку, например. Удачи.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Как вы думаете,а для чего мужу ваше "беспрекословное подчинение"?Что он с ним делать стал бы,как бы этим воспользовался?Понятно,что это будут всего лишь ваши мысли на эту тему.но все-таки...Не знаю,почему "вцепилась" именно в это место вашего текста.Наверное,чем-то оно меня обеспокоило.Захотелось какого-то урегулирования правовой,имущественной стороны ваших отношений.Чтобы,как говорится "мухи отдельно".Да и в целом,читая ваш текст,хочется остановиться,перевести дух.Глупо и долго в небо посмотреть.Как-то остановить непрерывное мельтешение событий и ваше в нем участие.Когда участвуешь,очень хорошо все чувствуется(иногда даже хотелось бы поменьше).Когда отстраняешься,делаешь эмоциональный шаг в сторону,из роли участника событий перемещаешься в роль оператора,режиссера.а то и сценариста,то ситуация рассматривается по-другому.Вроде как вместо задачи,например,"сюда или туда поставить этот столик" принимается общая дизайнерская концепция,из которой уже будет и со столиком понятно.Вы как-то очень хорошо описываете эту трясину.это ощущение патовости ситуации,эту необходимость все время бежать,чтобы остаться на месте.Как будто все время приходится решать текущие задачи,а надо бы посмотреть то ли вдаль,то ли издали - на ваши отношения.Вот если бы вам рассказали такую историю,что бы вы стали думать?

👍 рекоммендовать:

28-06-2012 21:11:34Дополнение от автора
Здравствуйте, Александр Федорович и Алла Владимировна! Прочла Ваши рекомендации и честно говоря была в некоторой степени растерянна.Видимо расчитывала на другие ответы. Да и как-то холодком потянуло.Но начну по порядку.В браке мы 16 лет.За лидерские качества относительно меня спасибо,однако беря во внимание мои мнгочисленные комплексы я к лидерам себя никогда не относила, а может быть у меня и представление о них непрвильное, незнаю.Скорее со стороны кажусь лидером и прячусь за этим как за щитом.Хочу попробвать вариант предложенный Вами относительно сфер и границ.Подскажите пожалуйста каким обазом.Диалоги неоднократно начинала и заканчивались они либо молчанием либо отшучиванием в ответ либо если я настаивала на обратой связи, то криком с просбой оставить в покое.При его отмалчивании у меня возникает ощущение,что я разговариваю со стенкой или сама с собой.При отшучивании раздражение или обида (ведь я поднимаю серьезные вопросы хотя бы для меня).При крике страх что может ударить(до толканий уже дошло).Получается, что когда я обращаюсь с просьбой, то не всегда понятно услышал ли он меня, но если он,то сделать это нужно чуть ли ни немедленно и не важно чем я занята и не важно насколько важная или мелкая просьба.При этом возникает ощущение суеты,которая рассреодачивает мое внимание,а потом раздражение.Что касается формирования ситуации: да я действительно росла в конфликтной обстановке.Однако конфликты и очень серьезные были между родственниками со стороны мамы отсюда и ее депрессии и инфаркты у отца.Между собой родители живут хорошо и до этих пор.Что касается мужа:его родители развелись когда ему было 5-6 лет.Мать и отец из рабочих семей.Она нтура властная и держала его в "ежовых рукавицах".С ней мы уже давно в хороших отношениях.Я поделилась с ней этой проблемой на что она ответила, что стиль поведения копия как у отца.Мои родители оба из интеллигентных семей и видимо это здесь тоже играет определенную роль.
Алла Владимировна,на мой взгляд "бесприкасловное подчинение" ему нужно для того,чтобы я была у него в полной зависимости,чтобы знала свое место в доме,чтобы благоговела и трепетала перед ним.Как бы он этим воспользовался?Пока затрудняюсь ответить,надо еще подумать или при удобном случае спросить.Не поняла про отстранение.Мне необходимо отсраниться и посмотреть на нас со стороны?Тогда замечу, что подобное делала,но мешают эмоции.Я очень воспреимчива и на долго меня не хватает.Как понимать "Вы как-то очень хорошо описываете эту трясину"?Ощущения бега на месте и замкнутого круга действительно есть.Если бы мне рассказали такую историю еще несколько лет назад,то удивлялась бы зачем все это? Было бы странно. А сейчас прийшло понимание выражения "все семьи счастливы одинаково, а несчастливы каждая по своему".И уже не берешься кого-то оценивать, каждую сторону рассматриваеш по отдельности с +ми и -ми.Кргда-то в детстве смотря на старшее и пожилое поколение говорила сама себе, что у меня так не будет или этого со мной не произойдет. А вот и нет, вот и я на те же грабли.Спасибо,что уделяете мне внимание и время.


психолог онлайн
Здравствуйте, Alisa!
Думаю, что в вашей ситуации больше пользы принесла бы очная семейная консультация. Если муж согласится, что вряд ли...
Но и в случае его отказа, вы могли бы и сами поработать со специалистом над своими чувствами к мужу и тем, что вас возле него ещё держит. Потому как информации вы выдали много, но зачем вам это всё? - всё равно не понятно. Как будто бы это какая-то такая забавная игра...

👍 рекоммендовать:

30-06-2012 20:05:21Дополнение от автора
Здравствуйте,Павел Леонидович! Объясните мне пожалуйста к какому из специалистов мне необходимо обатиться, к психологу,к психиатру или к психоаналитику? Заранее благодарна за ответ!


психолог онлайн
К психологу, который специализируется на семейных проблемах. К психиатру пока ещё рано, хотя, если поживёте в таком режиме ещё год-два, то будет в самый раз:). Ну а психоаналитик - это на годы работы и без какой-либо конкретики - лишь символы и их трактовка, без работы с чувствами - для тех, кто боится своих чувств и не желает к ним прикасаться.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
Пока не сыграл в ящик / The Bucket List
фільмПока не сыграл в ящик / The Bucket List теми: онкологія криза жизненные ценности
Странники терпения (2020)
qr