У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


ничего не чувствую при объятиях

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » ничего не чувствую при объятиях
Всегда думала, что, обнимаясь с кем-то дорогим, человек должен чувствовать тепло, нежность, ему должно быть хорошо. Но со мной ни разу ничего подобного не было. Для меня это просто механические движения (обхват руками кого-то), не вызывающие никаких эмоций. Почему так? Что, по-нормальному, нужно чувствовать?
Вопрос от: ; Возраст: 20


консультация психолога
Здравствуйте! Очень интересный вопрос. Причиной "эмоциональной холодности" может быть так называемый запрет "не чувствуй",даный воспитывающими фигурами (мама, папа и т.д.)в раннем детстве ребенку. Можно поисследовать,сопряжено ли Ваше состояние только с физическими (телесными)прикосновениями, или подобные проявления знакомы Вам и в других ситуациях. Если речь идет про телесный контакт, это самый глубокий уровень защит ребенка, преобретенный в очень раннем возрасте, помогающий ему в тот момент выживать. И в область исследования важно также включить наличие или отсутствие у Вас оргазма, психо-соматические заболевания, и все, что связано с телом и Вашим восприятием Вашего тела.
Спасибо

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Согласен с коллегой.
Ваши чувства закрыты, т.к. были травмированы в детстве и вы стали бессознательно их защищать. Какая была ситуация и с кем из близких связана - лучше прояснить и проработать на очной консультации у специалиста. В процессе проработки ваши чувства откроются и вы сможете полноценно чувствовать, не боясь "удара в спину" - ведь травмирующая ситуация, скорее всего, уже прошла, а бессознательный рефлекс остался.

👍 рекоммендовать:

22-09-2012 11:26:26Дополнение от автора
А на этом может сказываться то, что у нас в семье не принято проявлять эмоции, лезть друг к другу обниматься-целоваться? Обнимаемся где-то раз в месяц, не целуемся вообще. Раньше, когда кто-то кидался мне на шею, не знала, как реагировать. Стояла, как памятник. Сейчас уже реагирую. По собственному желанию обнимала знакомых всего 3 раза в жизни, в 2009 году. (Был у меня такой период.) С тех пор больше ни разу. Но, обнимаясь хоть с родственниками, хоть со знакомыми, независимо от того, по чьей инициативе, я не чувствую ничего. А мне так хочется хоть раз почувствовать тепло! Именно поэтому я приставала к хорошим знакомым. Думала: «А вдруг именно с этим человеком я, наконец-то, что-то почувствую?» Ничего подобного…


психолог онлайн
Да, определённо, причина именно в этом.
И исправить это возможно при очной работе с психологом или на терапевтической группе (лучше методом психодрамы - там сможете пообниматься вволю и проработать первопричину вашего состояния - запрет на проявление чувств в раннем детстве).

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr