У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как жить с братом -алкоголиком и братом наркоманом?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Химические зависимости » Как жить с братом -алкоголиком и братом наркоманом?
Здравствуйте!Я живу в одной семье с братом который постоянно выпивает и практически уже спился,а второй брат время от времени употребляет наркотики.Конечно они не работают,работаю в семье только я и есть мама которая получает пенсию.В доме постоянные скандалы и неспокойная психологическая обстановка,при всем этом они оскорбляют мать и обвиняют ее в том что она их неправильно воспитала и они стали такими. Работать они не собираются и лечиться тоже,мало того они оба заражены ВИЧ-инфекции поэтому и не видят смысла в этой жизни кроме как поймать кайф.Конечно личной жизни у меня не получается так как увидев таких братьев меня сразу бросают.И в гости я не кого не могу пригласить,из за этого и друзей не особо много.Родственники тоже от нас отвернулись,хотя в свое время мать постоянно им помогала.Много раз думала и пыталась как то уйти из дома,но жаль мать она очень хорошая дала мне воспитание и образование и помогала когда мне было трудно.Ситуация кажется безвыходной.Но жизнь иногда похожа на какой то ужас.Уважаемые психологи подскажите как правильно поступить?Что предпринять?Заранее большое спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 27

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Здравствуйте Маша.
Ситуация которую вы описали очень сложная и правда выход здесь непростой.
Посоветовать как здесь быть однозначно сложно. В любом случае вам необходима психологическая помощь чтобы по крайней мере не потерять себя во всем этом ужасе.
Далее необходимо понять что ваши браться больные люди с зависимым поведением, тоесть достучаться до них или как то на них повлиять без наркологической и психологической помощи после, невозможно. Пока они употребляют что либо они действуют и поступают скорее на инстинктах.
Тут надо подумать есть ли шанс у вас вырваться из этой обстановки и забрать маму, или выгнать их, что как я понимаю сложнее.
Вы волей неволей становитесь учатсником этой жизни и она конечно вас поглащает.
Есть ли возможность отправить их на принудительное лечение? Это возможно по согласию родных. Если ваша мама и вы будут согласны на это.
Далее , есть ли возможность- Не давать денег?не содержать вообще? Переселить их или переселится самой?
Подумайте над этим, а также обратитесь к психотерапевту который работает с созависимыми отношениями, или же найдите в вашем городе программу -"12 шагов", для созависимых,там вы сможете получить моральную эмоциональную , а возможно и физическую помощь, людей которые прошли через подобное.
Главное поробуйте не отчаиваться, хоть это и нелегко, а понять что ваши братья пока они употребляют что либо, больные люди. А вам необходима помощь, иначе этот ужас будет поддерживаться еще долго, потому как волей неволей вы также помогаете братьям в такой жизни, жалея их, или содержа, или надеясь на чудо.
Пока они употребляют , чуда не будет.
Удачи вам,

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Елси у вас будут вопросы, пишите мне в личку, постараюсь ответить.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Сектантство

Каким образом лидеры сект подчиняют человека своему влиянию? Какие опасности для человеческой психики несет сектанство? Могут ли близкие люди как-то помочь человеку, попавшему под влияние секты?

висловилося: 6

Інтерв'ю з психологами Компьютерные игры и игровая зависимость

Кто больше всего подвержен игровой зависимости. Cпособы, как отвлечь ребенка от компьютерных игр. Увлечение играми с насилием и убийствами.

висловилося: 4

Інтерв'ю з психологами Любовь. Всё о любви.

Что такое любовь, "здоровый эгоизм", любовная зависимость. Возможна ли любовь без ревности?

висловилося: 9

Рекомендуємо

ДДА і емоційна самотність ДДА і емоційна самотність

Дорослі діти алкозалежних (ДДА) - люди, які росли і виховувались в сімʼях де хтось один з батьків страждав на алкоголізм. ДДА виділені у окрему групу, адже підходу до психотерапії теж потребують особливого.

Під одним дахом з алкоголіком Під одним дахом з алкоголіком

В цій статті я хочу поговорити не про алкоголізм чи алкоголіків, а про тих, хто живе із залежними людьми, про дружин, дітей, батьків алкоголіків та наркоманів. Співзалежні люди проживають схожі почуття/емоції, подібні ситуації, що і залежні.

Экзистенциальная боль треугольника Карпмана Экзистенциальная боль треугольника Карпмана

Как ни парадоксально, основной задачей психолога будет отсутствие желания изменить судьбу клиента. Основные пункты выхода из треугольника. 98% населения мира фактически являются созависимыми.

Опять напился... Опять напился...

Почему муж пьет, виновата ли я? Замкнутый круг, из которого многие женщины не видят выхода. Алкоголизм не существует без пособника – созависимого.

18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков. 18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков.

Данная статья будет полезна не только родителям, но и другим близким наркоманов и алкоголиков – женам, мужьям, братьям, сестрам, детям и друзьям.

qr