У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Моя лучшая подруга

Здравствуйте! У меня есть лучшая подруга Валентина. Я с ней дружу с детства, она мне как вторая сестра. Все детство, юность мы провели вместе. Делились своими секретами, могли подолгу болтать обо всем и ни о чем. Но она изменилась, как только вышла замуж. Я очень рада за нее, но изменения произошли не от того, что у нее семья. Мы также общаемся, так же дружим, но она начала тянуть с меня деньги. Не в открытую конечно (можно сказать стала меня раскручивать). С детства у нее была только одна мама, отец жил отдельно и из-за этого все их семью жалели - кто продукты даст, кто одежду, кто еще чем поможет. С 14 лет она начала крутить парней, т.е. начала тянуть с них деньги и бросать. Я конечно была не в восторге от этой идеи, но она твердила, что мужики козлы и с ними по-другому нельзя. В 17 лет она забеременела, а через два года сошла с МЧ (гражданский брак). Теперь мне каждый день приходилось выслушивать, что денег у них нет, что они перебиваются с копейки на копейку и все в том же духе. Я думала, что так оно и есть, и жалела ее. Когда мы встречались я без проблем ее угощала, для подруги не жалко. А когда однажды она приехала ко мне в гости и мы пошли гулять с моим МЧ, она в открытую стала "раскручивать" моего МЧ. Мы пошли в бильярд, она так сказать сложилась с ним добавив 20 рублей (именно 20), а потом начала моему МЧ говорить, что хочет пива, кушать и все в том же духе, т.е просто вымораживать деньги. Я посторалась закрыть на это глаза, но это повторилось еще раз, уже у нее в гостях - она начала снова вымораживать деньги на пиво и на закуску, мотивируясь тем что денег у нее нет. Я понимаю все, НО! самое интересное то, что они с мужем за два года сменили две машины (покупали), сейчас хотят новую покупать, и к тому же недавно преобрели дом. У меня складывается впечатление, что она привыкла что ее все жалели с детства, поэтому и пытается со всех что-то поиметь. Одна ее знакомая (именно знакомая, не подруга, не сестра) ложит ей деньги на телефон просто так. Все парни с которыми она встречалась возят ее бесплатно за город, в деревню, родители мужа постоянно оплачивали им коммунальные услуги, пока они жили на съемной квартире. В общем я не знаю, как ей сказать, что так нельзя с людьми поступать, тупо тянув с них деньги. Подскажите как быть? Может я не права?
Вопрос от: ; Возраст: 22


психолог онлайн
Олеся, а что мешает сказать: так делать нельзя со мной и моими близкими! Что Вам мешает удержать свои рамки? Ведь она просто "топчется" на ваших отношениях. В ход пошли все средства, в том числе и Ваш МЧ! Олеся, у Вашей подруги серьезный дефицит, не материальный, а психологический. За этой особенностью очень много стоит, надо разбираться. Но что мешает вам "поставить ее на место" ?
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Наши близкие садятся нам на шею ровно настолько, насколько мы им это сами позволяем. Если ей четко сказать "нет" - возможно, это вызовет ее обиду и, вполне вероятно, расстроит вашу дружбу... Однако уверены ли вы, что эти отношения являются именно дружбой? Со стороны видны только манипуляции и попытки использовать близких людей. Думаю, подругой вы называете ее больше по старой памяти, по привычке, чем по факту.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Да, это стратегия поведения. Ее ваша подруга успешно освоила и пользуется в жизни.
Другой вопрос, почему вы позволяете тянуть деньги из ваш и ваших близких и не говорите "стоп".

👍 рекоммендовать:

05-11-2012 16:24:38Дополнение от автора
Наверное я просто боюсь потерять подругу, ведь по истине настоящей подругой была она. С другими как-то не клеилось, да общаюсь со многими, но доверяю только ей. Поэтому и хоче ее поставить на место, и боюсь потерять поистине настоящего друга. Скорее всего этот человек очень изменился за эти несколько лет, я ее помню совсем другой и даже смириться с этой ситуацией не могу. Хочеться разорвать отношения именно с тем человеком, которым она стала, но хочеться быть лучшими подругами с той, которой она была раньше. Просто у меня в голове не укладывается, как человек меняется за столь короткое время(((

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Трясовиння (Топи, 2021)
фільмТрясовиння (Топи, 2021) теми: вибір безсвідоме ідентифікація з агресором
Медіум серіал
фільмМедіум серіал теми: відносини отношения любовь
qr