У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Навязчивые мысли

Чем дальше, тем хуже. Я по 25 раз перепроверяю удалена ли история браузера, хотя ничего из ряда вон выходящего там нет, после мытья в какой-то панике забегаю в ванну и смотрю не оставила ли я чего: неубранный шампунь в шкафчик, открытая зубная паста, в неправильном порядке повешенные полотенца, но все всегда безупречно. Мне нужно, чтобы сахарница стояла строго у подоконника, а ложка из нее торчала в сторону плиты, нужно, чтобы телефон лежал в левом кармане, а мр3-плеер - в правом, входом для наушников внутрь. На меня накатывает какое-то ужасное состояние, когда раз в месяц меняют содержание обеда в кафе, где я обедаю каждый день в одно и то же время и ни разу за два года не попробовала ничего кроме этого обеда.. Совсем недавно мне было плевать на такие мелочи, но сейчас мне это действительно мешает жить. Если кто-то оставит что-то не на своем месте я начинаю злиться. Злиться - мягко сказано.. Каждый день я гуляю по одному маршруту, просто не представляя где еще можно гулять, а ведь я живу в большом городе. Легко сказать - не обращай внимания на мелочи и попробуй другое блюдо в кафе, как говорят мои друзья и родители, но сделать это - безрассудно, даже абсурдно. Блюдо может не понравится, а вещи не на своих местах просто сводят с ума.. Помогите мне, пожалуйста. Кажется, я скоро стану психом.
Вопрос от: ; Возраст: 18


консультация психолога
Здравствуйте, Сеня. Обратитесь очно к психологу и расскажите о беспокоящих Вас вещах. Это лучшее, что Вы можете для себя сделать.
С уважением, Алена

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Сеня, "Совсем недавно мне было плевать на такие мелочи" - это означает что зависимость от порядка у Вас было всегда но Вы на него остро не реагировали?


👍 рекоммендовать:


консультация психолога
2
Елена Шпундра
Александр Дмитренко
Вы описываете навязчивые действия,а не мысли - а мысли тоже "навязываются"?Обычно ритуалы осуществляются для совладания с тревогой и напряжением.Опять же,довольно часто тревогу порождает перфекционизм,а напряжение - непроявленные эмоциональные переживания(например.непризнаваемая агрессия,гнев).И это я так сильно приблизительно "набросала" из того,что встречается не так уж редко.Все это,будучи названным.не принесет вам никакой пользы.даже если я попала "в десятку" - потому что это только название для "клубка",который стоит "разматывать" и упорядочивать в ходе работы с психологом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Елена Шпундра
Сеня, а как давно у вас такое состояние? Случилось ли в Вашей жизни нечто такое, что могло бы быть причиной, как по вашему?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталья Владимировна Царенко (Проценко)
Здравствуйте, Сеня!
То, что с вами происходит, судя по описанию, похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. В его основе лежит очень сильный страх и связанная с ним тревога, снижению которой и служат вашы ритуалы. Вместе с психотерапевтом возможно исследование истоков этой тревоги, но на это требуется время, и (об этом нельзя умолчать) результаты не гарантированы. То, что может быстро поспособствовать нормализации состояния - это медикаментозное лечение. За ним надо обращаться к психиатру. Возможно, вам будет этого достаточно.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Маленький принц
фільмМаленький принц теми: мати і дочка батьки та діти отношения
Апрельская ведьма
qr