У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Любовь - это болезнь?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Любовь - это болезнь?
Уважаемые психологи! Я пытаюсь найти себе душевное равновесие, читаю
книги по психологии, но не получается.
Мы уже четыре года дружим с Людой. За это время я к ней привязалась. Хотя, читая психологию, понимаю, что это ненормально. То есть если привязываешься к кому-то, значит у тебя низкая самооценка. Но мы много вместе пережили и она в целом, как человек, мне нравится.
Но Люда начала себя странно вести. То я ее куда-то позову - у нее дела, а потом обижается, что почему это мы давно не гуляли вместе. А сегодня позвонила ей, так она начала обращаться на ,,вы". Спросила почему так? Говорит, ,,с уважением, а что нельзя?". Объяснила, что если за что-то обижается, надо говорить, чтобы я смогла исправиться. Но я не понимаю, как она смогла так просто отвернуться? Да, мы действительно давно не виделись. Но она мне отказывает, так что мне: умолять каждый день???? Могу позвонить - она не перезванивает.
Читая психологию, понимаю что я просто больна неуверенностью в себе, которую для себя называю любовью и привязанностью к подруге. Но как в вылечиться? Ну понимаю я что она была рядом, когда другие осуждали, что помогала советом, когда не могла найти в себе силы. Понимаю, что должна себя теперь уважать, и если она начала себя так отстранять - не звонить ей. Но я люблю ее и переживаю, а когда стараюсь забыть обо всем - плачу и падаю в депрессию. Не знаю, как выбраться...
Вопрос от: ; Возраст: 21


консультация психолога
Я предположу что вы вдвоем сформировали созависимые отношения.
Дружбу я всегда рассматриваю как латентный брак, и созависимые отношения между друзьями как раз наиболее близки к браку.
Вы вместе не просто так. Вам нужна была её помощь, ей нужно было кому-то помочь. И в этот момент когда вы особо нуждались в друг друге - становились единым целым. Но слияние не может длиться вечно. В какой-то момент каждый из вас чувствует дискомфорт и острое желание отделиться.
К слову сказать что созависимые отношения самые сложные отношения - это ничего не сказать. Созависимые отношения еще и самые крепкие отношения, потому что построены они на конфликте, а в конфликте всегда много страстей. Но самое интересное, что заказчик такого конфликта находится вне отношений, третий лишний, и это вполне может быть такой себе божий одуванчик, что даже на него и не подумаешь.
Форма работы с такими отношениями как правило групповая. Выбирайте себе психолога, который работает с парами. Такие отношения нужно завершать, потому что есть большая опасность незавершенки - вступить в очередные созависимые отношения но уже с другим человеком, как для Вас так и для подруги.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Еще хочу добавить что выявить свою созависимость в отношении с другом это подарок судьбы. Потому что "лечение" будет менее болезненным, не таким как если бы это обнаружилось в браке, когда на кону часто стоит и имущество и дети.

👍 рекоммендовать:

11-05-2013 11:19:11Дополнение от автора
А если бы это был настоящий брак - тогда тоже надо было бы заканчивать все? Или ,,здоровый" человек - не влюбляется. То есть, не зависит никогда ни от каких отношений.
Вместе нам к психологу нереально пойти. А сама в себе я пока не могу разобраться...


консультация психолога
Фишка в том что отношения заканчиваются а жизнь продолжается. И когда отношения завершены - люди снова могут начать новые отношения. Но вот найдут ли "тему", захотят ли? Тайна тайная

👍 рекоммендовать:

11-05-2013 14:57:53Дополнение от автора
Виктория Михайловна, а Вы могли бы посоветовать нужную литературу или тренинги, с помощью которых можно было бы закончить эти отношения, вынеся с них урок и благодарность?
Большое спасибо за советы!!!!!


консультация психолога
Самое простое и весьма бюджетное по финансам - это малая психотерапевтическая группа.
Это группа 6-12 человек. Основной целью психотерапевтической группы является психологическая помощь и поддержка её участников. В присутствии двух ведущих, их навыкам и договору между всеми участниками в группе создаются максимально экологичные и доверительные отношения.

👍 рекоммендовать:

11-05-2013 23:25:49Дополнение от автора
Я подумаю на счет тренингов. А какую литературу Вы могли бы посоветовать?


консультация психолога
Э.М.Ремарк "Три товарища", Иван Евремов "Лезвие бритвы"

👍 рекоммендовать:

12-05-2013 13:51:35Дополнение от автора
Спасибо. Это хорошие книги. Я знаю)))))

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
qr