У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Призраки прошлого, не дающие по-настоящему жить...

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Призраки прошлого, не дающие по-настоящему жить...
Приятного время суток. Меня зовут Марта. Вот уже на протяжении многих лет я пытаюсь (или пытаюсь пытаться) разобраться в себе и своей жизни. Хочется сейчас более правильно всё написать, чтобы Вы меня сумели понять, а поток мыслей так и прёт хаотично.
Я уверена, что все мои проблемы из детства. Я росла в полноценной семье. Отец – так сказать мягко - тиран, мама старалась ему угодить. Иногда дело доходило до того, что он мог её ударить. Это всё происходило на моих глазах. У меня ест старший брат. И ему в то время тоже иногда доставалось от отца. Отец мог растоптать в грязь, облить ругательствами, ударить. Все должны были подчиняться ему и делать всё, как он хочет. Я ни разу не видела, чтобы мои родители не ссорились. Хороших отношений между ними я видела крайне редко. Из всех хороших воспоминаний это было то, как я в хорошую погоду летом, где то игралась за домом (мы жили в частном секторе) одна. Мне было комфортно одной.
Помню с садика, что я была очень талантливым ребенком. У меня были большие успехи, по сравнение со сверстниками. Но я никогда нос не задирала. И, кажется, как наверное и есть в детском возрасте, я была весьма общительным ребенком. С 1 по 4 класс я была отличницей. Со временем я, наверное, начала меняться. Я росла, время шло. И вот в итоге, где-то под 6-7 класс я стала изгоем. Со мной дружили только из-за того, чтобы я дала списать какую-то контрольную. Я была весьма мягкой, уступчивой и очень закомплексованной. Никогда никому не желала зла. Но видимо подросткам свойственно утверждаться за счет других, тех, кто слабее. Но я не считала себя слабой. В свои 11 лет я замечательно владела французским языком уровня школы, что даже вела переписку с французами. На будущее я мечтала стать переводчиком и знать много языков. Но что-то во мне сломалось…
К 8 классу я стала белой вороной. У меня были проблемы с кожей, как бывает в подростковом возрасте. Я очень переживала из-за этого. Плюс к этому я была весьма неуверенной в себе, не любила себя, скромной, тихой. Мне приходилось очень сильно держать себя в руках, чтобы не разреветься от того, что происходило со мной на уроках. Меня унижали, оскорбляли. И что я делала? Я просто брала портфель, не досидев урока два-три, уходила из школы, и шла в библиотеку, там я брала какую-то книжку и только тогда давала волю слезам. Было очень обидно. Задавала себе вопрос: «За что?». Но ответа я так и не находила. Я никому не рассказывала о всем, что со мной происходило, что я чувствовала. Я держала всё в себе.
Вопрос от: ; Возраст: 28

04-07-2013 10:14:47Дополнение от автора
К 9 классу я вовсе скатилась на 3-4 (в то время была пятибальная шкала оценок).
Что самое интересное, так в основном меня обижали мальчишки, хотя девочки тоже были не дружелюбно, но завистливо настроены.
хочу заметить, что какие-то попытки поставить на место обидчиков у меня были. Помню на уроке литературы за мной сидел один из обидчиков, который долго меня доставал. Он был очень маленький, худенький. И вот я не выдерживаю, подрываюсь и со всех силы бью его книжкой по голове. Конечно, у меня сразу после этого задрожали руки, да и всю меня начало трясти. А еще учительница сделала мне замечание, но я уверена, что она видела, что я не просто так на него набросилась.
А еще я просила своего брата прийти и заступиться за меня. Он сделал это. Больше меня парни не трогали. Но все равно атмосфера была не дружеской. Вот думаю, может они ко мне таким способом проявляли симпатию? Бред…
В 4-ой четверти 9-го класса я перешла в другую школу, и знаете, я вздохнула с большим облегчением. Мне казалось, что меня также будут обижать. Но я ошиблась. В новой школе я нашла друзей, простых мальчишек и девченок. Там я нашла свою лучшую подругу, с которой уже дружу больше десятка лет. Я стала меняться в лучшую сторону. Я была интересна мальчишках со школы.
После окончания школы я хотела поступить в иняз. Но по воле родителей я оказалась в экономической вузе. Я настраивала себя на учебу. Но как оказалось, мои комплексы не давали мне нормально учиться. Мне было страшно заходить в аудиторию, где много сверстников. Казалось, что меня обсуждают и все такое. А про семинары я вообще молчу - мне было страшно выступать с рефератом перед группой или просто отвечать на вопрос преподавателя. В общем, я стала прогуливать институт. Доходило даже о попытках суицида. Я понимала, что это неправильно. Пыталась взять себя в руки, но мне не удавалось. Был вопрос о моем отчислении. Но как я могла объяснить, в чем причина моего поведения??? Я не могла и еще глубже уходила в себя. В итоге я перешла на заочное отделение. Кое-как закончив вуз, я стала адаптироваться. Я миллион раз говорила себе, что всё плохое пройдет, главное держись…
Так прошло много лет… Очень много лет, о которых я очень жалею. Я много упустила и мне больно. Я плачу иногда, что не смогла тогда верить в себя.
По темпераменту я холерик, очень вспыльчивая. Немного раньше я была очень злая, но я научилась справляться, и могу сказать, что я научилась справляться с гневом. Недавно я ушла с работы. И теперь у меня период переосмысления себя и своей жизни. Я хочу много чего достичь, но из-за разочарований прошлого я боюсь что либо делать. Я хочу, но на долго меня не хватает. И с каждым разом у меня опускаются руки.
Факт того, что я ничего в жизни де достигла, что я не живу так, как я хочу, что я не такая, какой хочу себя видеть, приводит меня в унынье и еще большее разочарованье.
Сравнивая себя сейчас и себя из прошлого, я вижу, что изменилась, но хочется всё же найти путь к себе, ведь я так и живу, не зная, кто я. Хочу добиться чего-то. Многое хочу изменить в своей внешности, в характере, стать уверенней в себе. А еще больше хочу научиться отстаивать себя и при этом ни на кого не злясь и не выходя из себя.
Вот такая у меня история. Мне бы очень хотелось услышать какой-то совет. Буду очень рада и спасибо заранее.


консультация психолога
Знаете,люди часто ценят то,чего у них,как они считают.нет.И не обращают внимание на то,что имеется.(Прямо-таки вижу какой-нибудь текст,в котором человек пишет - "и что мне делать,чтобы быть более сдержанной?чтобы не орать,а выйти и уйти с достоинством в библиотеку!")А не ценить - то,что есть,что умеете,чего достигли - этому вы и правда,похоже,научились в детстве.Мне кажется совершенно неперспективной мысль "все плохое пройдет".Во-первых,это неправда - "плохое" случается регулярно,куда ж оно денется?Считать так - обманывать себя.Во-вторых,в этом есть как бы ожидание того,что это произойдет как-то само по себе.Это бывает,но не всегда .Более эффективной мне кажется мысль - "конечно,в моей жизни будет встречаться и плохое,и хорошее!И с плохим я постараюсь справиться -как сумею,а хорошему - порадоваться."И еще - несмотря на сложности в вашем семействе(кстати,это называется "полная" семья,"полноценная" - это немного о другом)сейчас у вас есть выбор - "кивать" на свои призраки всю оставшуюся жизнь(сокрушаясь все больше по поводу уходящего),или решить-таки рассмотреть-понять себя более внимательно - с психологом.Это длительная работа.Но жизнь еще длинней.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Грустная история, Марта, читая ваше письмо как то очень жалко маленькую девочку, а потом и молодую женщину, много сочувствия... хочется поддержать вас в вашем начинании:"хочется всё же найти путь к себе". Психотерапия как раз это поможет сделать для того она и есть:) От много поможет освободиться, многое завершить и обрести устойчивость... в добрый час.


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Марта!
"я вижу, что изменилась, но хочется всё же найти путь к себе, ведь я так и живу, не зная, кто я" - вот именно для этого и существуют психотерапевтические группы. По методу психодрамы, гештальта и др. направлений. Найдите такую в своём городе, запишитесь в неё и пройдите курс занятий.
"Какими-то советами" в вашем случае не отделаться. Это было бы слишком просто и по-детски. Пришла пора взрослеть.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Трясовиння (Топи, 2021)
фільмТрясовиння (Топи, 2021) теми: вибір безсвідоме ідентифікація з агресором
Дівчина онлайн
книгаДівчина онлайн теми: панічні атаки самоприйняття підлітки
Полювання / The Hunt (2012)
фільмПолювання / The Hunt (2012) теми: безпорадність изоляция насилие
qr